Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 631.427:665.6Воеводина Т.С., Русанов А.М., Васильченко А.В. ВЛИЯНИЕ НЕФТИ НА ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО ЮЖНОГО ПРЕДУРАЛЬЯПроцесс деградации почв и ландшафтов в настоящее время представляет собой глобальное явление и стоит в ряду главных проблем экологии и почвоведения. Среди множества факторов деградации почв особое место занимает загрязнение её нефтью. Изменение свойств почвы при загрязнении нефтью, а также процессы ее миграции, аккумуляции и метаболизма зависят от физико-химического состава и количества пролитой нефти, почвенно-климатических и ландшафтных условий, типа почвы, наличия тех или иных биохимических барьеров, каналов миграции и диффузии в почвенном профиле. При нефтяном загрязнении прежде всего заметно меняются химические свойства почв. Последствия загрязнения почвы нефтью зависят от состава углеводородного сырья, его концентрации и распределения в почвенном профиле, от срока экспозиции. Особенно негативное воздействие оказывает на почвы сырая нефть, которая приводит к изменению химических свойств почв и к сильнейшему их засолению. Нефтяное загрязнение вызывает резкое увеличение содержания органического углерода в почвах c 3,5 до 9,8 % и способствует ухудшению азотного режима почв (отношение С:N колеблется от 30 до 289) и снижению содержания подвижных форм фосфора (в среднем в 3,5 раза). Загрязнение почв товарной нефтью (обессоленной и обезвоженной) не сказывается на кислотно-щелочном балансе почв, а сырая нефть вызывает подщелачивание различной степени почвенного раствора, что находится в зависимости от концентрации нефти. Анализ водной вытяжки загрязненных нефтью почв показал, что при загрязнении сырой нефтью резко увеличилось содержание сухого остатка, характер засоления определяется накоплением ионов натрия и хлора, что сопровождается резким снижением содержания ионов кальция в почвенном растворе.Ключевые слова: чернозем, нефтяное загрязнение, сырая и товарная нефть, химические свойства почв.

1. Аринушкина, Е.В. Руководство по химическому анализу почв [Текст] / Е.В. Аринушкина. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1970. — 488 с.

2. Агрохимические методы исследования почв [Текст]. — М.: Наука, 1976. — 656с.

3. Дмитриев, Е.А. Математическая статистика в почвоведении [Текст] / Е.А. Дмитриев. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992. — 400 с.

4. Гилязов, М. Ю. Изменение некоторых агрофизических свойств выщелоченного чернозема при загрязнении товарной нефтью в условиях Татарстана [Текст] / М. Ю. Гилязов // Почвоведение. — 2002. — №12. — С. 1515-1519.

5. Халимов, Э. М. Экологические и микробиологические аспекты повреждающего действия нефти на свойства почвы [Текст] / Э. М. Халимов, С. М. Левин, В. С. Гузев // Вестник Московского университета. Сер. 17, Почвоведение. — 1996. — №2. — С. 59-64.

6. Хазиев, Ф. Х. Изменение биохимических процессов в почвах при нефтяном загрязнении и активации разложения нефти [Текст] / Ф. Х. Хазиев, Ф. Ф. Фатхиев // Агрохимия. — 1981. — №10. — С. 102-111.

7. Пиковский, Ю. И. Проблемы диагностики и нормирования загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами [Текст] / И. Ю. Пиковский [и др.] // Почвоведение. — 2003. — №9. — С. 1132-1140.

8. Русанов, А. М. Динамика биохимических процессов в почвах при нефтяном загрязнении [Текст] / А.М. Русанов, Т.С. Шорина // Вестник ОГУ. — 2009. — №10. — С. 600 –603.

9. Русанов, А. М. Влияние антропогенных нагрузок на период биологической активности и гумус черноземов [Текст] / А. М. Русанов // Вестник ОГУ. — 1999. — №2. — С. 59-65.

Авторы: Воеводина Т.С., Русанов А.М., Васильченко А.В.