Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 579.62Дроздова Е.А., Алешина Е.С. ИЗУЧЕНИЕ АДДИТИВНОГО ЭФФЕКТА ПАР АНТИБИОТИК-ПРОБИОТИК В ОТНОШЕНИИ ТЕСТ-ОРГАНИЗМА SALMONELLA ENTERITIDIS В УСЛОВИЯХ IN VITROВ результате экспериментов была определена антибиотикорезистентность и антагонистическая активность неспорообразующих штаммов, входящих в пробиотические препараты, в отношении тест-организма Salmonella enteritidis и возможности их совместного действия с антибиотиками. Эксперимент поставлен в условиях in vitro. На фоне антибиотикотерапии при лечении различных инфекций развиваются микроэкологические нарушения кишечника, такие как дисбиозы. Для лечения последствий наиболее изученным направлением в настоящее время является применение пробиотиков — биологических препаратов на основе представителей нормальной микрофлоры человека. Целесообразность одновременного применения пробиотиков с большинством используемых в клинической практике антибиотиков в настоящий момент является предметом дискуссии, поскольку пробиотические микроорганизмы чувствительны ко многим антимикробным препаратам. Данная проблема обрисовала круг задач, стоящих перед нами, в связи с чем были проведены исследования по подбору, изучению и обоснованию эффективности совместного применения пробиотических препаратов на основе неспорообразующих бактерий с антибиотическими препаратами при лечении экспериментальной сальмонеллезной инфекции в условиях in vitro.Ключевые слова: микрофлора, пробиотики, антибиотики, тест-организм Salmonella enteritidis, антибиотикопродуктивность, антибиотикорезистентность, антагонизм, синергизм, аддитивный эффект.

1 Белоусова, Т. А. Бактериальные инфекции кожи: проблема выбора оптимального антибиотика / Т. А. Белоусова, М. В. Горячкина // РМЖ. — 2005. — Т. 13. — №. 16. — С. 1086.

2 Бондаренко, В. М. Дисбактериоз кишечника как клинико-лабораторный синдром: современное состояние проблемы / В.М. Бондаренко, Т. В. Мацулевич // Москва. — ГЭОТАР. — "Медиа", 2007. — с. 304.

3 Воробьев, А. А. Бактерии нормальной микрофлоры: биологические свойства и защитные функции /А. А. Воробьев, Е.А. Лыкова // Ж. микробиол., эпидемиол., иммунол. — 1999. — №6. — С.102-105.

4 Neill, M. A., Failure of ciprofloxacin to eradicate convalescent fecal excretion after acute salmonellosis: experience during and outbreak in health care workers / M.A. Neill, S. M. Opal, J. Heelan // Ann. Intern. Med. — 1991. — V. 114. — P. 195-199.

5 Антибиотики и антимикробная терапия [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.ahtibiotic.ru. — 13.09.2014

6 Салливан, А. Место пробиотиков в терапии инфекций желудочно-кишечного тракта у человека /А. Салливан, К. Норд // Клинич. микробиол. и антимикробная химиотерапии. — 2003. — №3. — Т.5. — С.275-284.

7 Шувалова, Е. П. Инфекционные болезни / Е. П. Шувалова, Т. В. Беляева, Т. В. Антонова // Москва: Медицина, 2001. — Т. 684. — 695 с.

8 Ныс, П. С. Беталактамные соединения. Взаимосвязь структуры и биологической активности / П. С. Ныс, В. Б. Курочкина, А. В. Скляренко, Г. А. Вейнберг // Антибиотики и химиотерапия. — 2000. — №11. — С.36-42.

Авторы: Дроздова Е.А., Алешина Е.С.