Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 574.635Соловых Г.Н., Винокурова Н.В., Голинская Л.В. РОЛЬ МАКРОФИТОВ Р. УРАЛ В ПРОЦЕССАХ САМООЧИЩЕНИЯ ВОДОТОКА ОТ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫХ БИФЕНИЛОВМакрофиты служат накопителями полихлорированных бифенилов (ПХБ), поступающих в водные экосистемы. Не выявлено четкой корреляционной связи между содержанием изучаемых загрязнителей в воде, донных отложениях и макрофитах, но показаны межвидовые различия в накоплении ПХБ в макрофитах. Анализ коэффициента поглощения ПХБ у макрофитов выявил четкие различия в процессах накопления данных поллютантов у разных видов. Установлены наиболее активные накопители токсикантов Ceratophyllium demersum (Кб — 2 967,74), Lemna minor (Кб — 2 933,33), Hydrocharis morsus-ranae (Кб — 1 225,81). Группой специфических концентраторов ПХБ можно считать неукореняющиеся макрофиты, которые могут выступать в качестве основного объекта при проведении диагностического мониторинга современного экологического состояния реки Урал. Вероятно, удаление данной растительности из водной среды можно использовать для активации процессов самоочищения и снижения вторичного загрязнения ПХБ. Показано, что в период вегетации происходит перераспределение поступающих в водоем полихлорбифенилов между компонентами экосистемы: снижение их содержания в воде и донных отложениях к осени, но увеличение в макрофитах, что способствует временному выведению ПХБ из экотопа, т. к. осуществляются процессы миграции ПХБ в экосистеме водоема по цепи "вода — макрофиты — донные отложения". Выявление подобного факта определило практические рекомендации: для снижения загрязнения водоемов ПХБ необходимо проводить выкашивание (удаление) зарослей макрофитов из водоемов, что предотвратит возвращение загрязнителей в экосистемы в процессе их отмирания.Ключевые слова: полихлорированные бифенилы, макрофиты, аккумуляция.

1. Белавская А.П. Высшая водная растительность // Методика изучения биогеоценозов пресных водоемов. — М.: Наука, 1975. С. 117–132.

2. Губанов И.А., Киселёва К.В., Новиков B.C., Тихомиров В.Н. Иллюстрированный определитель растений Средней России. Том 1. Папоротники, хвощи, плауны, голосеменные, покрытосеменные (однодольные). — М: Т-во научных изданий КМК, Ин-т технологических исследований, 2002. — 526 с.

3. Губанов И.А., Киселёва К.В., Новиков B.C., Тихомиров В.Н. Иллюстрированный определитель растений Средней России. Том 2: Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные). — М: Т-во научных изданий КМК, Ин-т технологических исследований, 2003. — 665 с.

4. Катанская В. М. Высшая водная растительность континентальных водоемов СССР / В.М. Катанская // Л.: Наука, 1981. — 187 с.

5. Король В.М. Реагирование водных растений на химическое загрязнение воды: автореф. дисс. канд. биол. наук: 03.00.18, Москва, 1985. — 19 с.

6. Лисицына Л.И., Папченков В.Г., Артеменко В.И. Флора водоемов волжского бассейна. Определитель сосудистых растений. Москва: Товарищество научных изданий КМК, 2009. — 219 с.

Авторы: Соловых Г.Н., Винокурова Н.В., Голинская Л.В.