Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 574.5(282.247.42)Винокурова Н.В., Соловых Г.Н., Донскова С.А. МАКРОФИТЫ В СТРУКТУРЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОСИСТЕМ Р. УРАЛМакрофиты являются одними из основных объектов биоиндикации состояния водных экосистем, поскольку выступают средообразующим компонентом. Это свидетельствует о необходимости изучения флористического состава растительного сообщества и его динамики в условиях антропогенного воздействия. В составе флоры макрофитов р. Урал все растения относятся к цветковым растениям двух классов — Liliopsida и Magnoliоpsida. Изучено видовое разнообразие макрофитов и определена их систематическая принадлежность. Выявлены основные экологические группы макрофитов. Наиболее многочисленной экологической группой являются гидрофиты, большинство из которых представлены группой погруженных в воду, укореняющихся гидрофитов. Наиболее малочисленной группой среди них являются гидрофиты, погруженные в воду, неукореняющиеся. Авторы впервые приводят сопоставительные данные флористического разнообразия исследуемых станций среднего течения р. Урал в районе г. Оренбурга с ранее полученными данными по флоре водных экосистем Оренбургского Зауралья и Оренбургской области: среди растений фитоценозов Оренбургской области в целом преобладает группа гигрофитов. Видовое богатство и доминирование макрофитов р. Урал в районе г. Оренбурга в 2009 г. было представлено 10 видами, а в 2013 г. — 17 видами макрофитов, имеющих различный уровень видового богатства и доминирования. Доминирующей экологической группой макрофитов являются гидрофиты неукореняющиеся, исключительным преобладанием характеризовалось водное растение Ceratophyllum demersum, которое выступало в роли доминанты на 8 станциях.Ключевые слова: макрофиты, гидрофиты, гигрофиты, гелофиты, индекс видового богатства, индекс доминирования.

1. Белавская А.П. Высшая водная растительность // Методика изучения биогеоценозов пресных водоемов.– М.: Наука, 1975. С. 117―132.

2. Василевич В.И. Статистические методы в геоботанике. — Л.: Наука, 1969. — 230 с.

3. География и мониторинг биоразнообразия. Колл. авторов. М.: Издательство Научного и учебно-методического центра, 2002. — 432 с.

4. Гришанцева Е.С., Сафронова Н.С., Кирпичникова Н.В., Федорова Л.П. Распределение микроэлементов в высшей водной растительности Иваньковского водохранилища // Геоэкология. Инженерная геология. Гидрогеология. Геокриология. — 2010. — №3. — C. 223–231.

5. Губанов И.А., Киселёва К.В., Новиков В.С., Тихомиров В.Н. Иллюстрированный определитель растений Средней России. Том 1. Папоротники, хвощи, плауны, голосеменные, покрытосеменные (однодольные). — М: Т-во научных изданий КМК, Ин-т технологических исследований, 2002. — 526 с

6. Катанская В.М. Высшая водная растительность континентальных водоемов СССР. — Л.: Наука, 1981. -187 с.

7. Кокин К.А. Экология высших водных растений. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. — 160 с.

8. Лепилова Г.К. Инструкция для полевого исследования высшей водной растительности // Инструкция по биол. исследованиям вод. Л., 1934. Ч. 2., раздел А. Вып. 5. — С. 1―48.

9. Лисицына Л.И., Папченков В.Г., Артеменко В.И. Флора водоемов волжского бассейна. Определитель сосудистых растений. — М: Товарищество научных изданий КМК, 2009.– 219 с.

10. Малышев Л.И., Тимохина С.А., Бубнова С.В., Доронькин В.М., Бондарева Н.В. Флора Сибири. Cyperaceae // под ред. докторов биол. наук Пешковой Г.А., Малышева Л.И. — Новосибирск: Наука. Сиб. отделение, 1990. — Т.3.– 280 с.

11. Папченков В.Г. Гибриды и малоизвестные виды водных растений.– Ярославль. Издатель Александр Рутман, 2007.-72 с.

12. Раченкова Е.Г. Анализ флоры водоемов Оренбургской области // Вестник ОГУ. — 2009. -№6/июнь. — С. 304-305.

13. Саяпина Н.Б. Флора и растительность водных и прибрежно-водных экосистем Оренбургского Зауралья: автореферат дисс. канд. биолог. наук: 03.02.01.– 2013. -21с.

14. Тахтаджян А.Л. Система магнолиофитов. — Л.: Наука, 1987. — 439 с.

15. Шитиков В.К., Розенберг Г.С., Зинченко Т. д. Количественная гидроэкология: методы системной идентификации. — Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003. — 463 с.

Авторы: Винокурова Н.В., Соловых Г.Н., Донскова С.А.