Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 574.3:591.5:599.323.4Большаков В.Н., Васильев А.Г., Васильева И.А., Чибиряк М.В. ПОПУЛЯЦИОННАЯ ЭКОЛОГИЯ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ПОЙМЕННЫХ ЛЕСОВ РЕКИ САКМАРЫ (ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ)В пойменных лесах реки Сакмары (Оренбургская область) и других прилегающих биотопах, включая участки степи, за период наблюдений с 1972 по 2015 г. в двух локалитетах (г. Кувандык и п. Черный Отрог) обнаружено 19 видов грызунов и 6 видов насекомоядных млекопитающих. За этот период времени в сообществах мелких млекопитающих снизилась доля серых полевок рода Microtus (arvalis, agrestis, oeconomus), лесной мышовки (Sicista betulina), а также землероек рода Sorex (araneus и minutus), однако в последнее время (2010, 2014–2015 гг.) появилась полевая мышь (Apodemus agrarius). На основе многомерного сравнения июльских данных по отловам мелких млекопитающих в пойменных лесах р. Сакмары за период с 1986 по 2015 г. по 10 индексам видового богатства, разнообразия, доминирования и выравненности установлено параллельное снижение разнообразия в обоих локалитетах. В сообществе, локализованном вблизи п. Черный Отрог, произошла смена доминирования рыжей полевки, взамен которой начала преобладать малая лесная мышь. Популяционно-экологический анализ двух доминирующих видов грызунов — рыжей полевки (Myodes glareolus) и малой лесной мыши (Sylvaemus uralensis) в 1986 и 2015 годах выявил параллелизм изменения возрастной структуры и ряда репродуктивных характеристик (доля размножавшихся самок, масса семенников взрослых самцов, доля несозревающих самцов), связанный с условиями года сравнения. Интенсивность размножения популяций обоих видов снизилась в 2015 г. по сравнению с 1986-м. Межпопуляционные и межвидовые различия по этим данным выражены меньше, чем межгодовые.Ключевые слова: мелкие млекопитающие, рыжая полевка, малая лесная мышь, популяционная экология, структура популяции, пойменный лес.

1. Sutherland W.J., Freckleton R.P., Goodfray H.Ch.J., et al. Identification of 100 fundamental ecological questions // J. Ecol. — 2013. — V. 101. — P. 58–67.

2. Bol'shakov V.N., Vasil'ev A.G.., Vasil'eva I.A., et al. Coupled biotopic variation in populations of sympatric rodent species in the Southern Urals // Russ. J. of Ecol. — 2015. — Vol. 46. — №4. — P. 339–344.

Авторы: Большаков В.Н., Васильев А.Г., Васильева И.А., Чибиряк М.В.