Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 57.022Кулагин А.Ю., Тагирова О.В. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ДРЕВЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ (BETULA PENDULA ROTH) В УСЛОВИЯХ УФИМСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРАИсследование проводилось в период с 2011 по 2014 г. На территории города Уфы были заложены 14 постоянных пробных площадей по стандартным методикам. Для определения морфологических признаков, используемых для оценки стабильности развития насаждений березы повислой (Betula pendula Roth), на каждой пробной площади было пронумеровано 10 деревьев, и с каждого дерева в течение вегетационного сезона ежемесячно отбирались образцы листьев (по 20–30 шт.). Получена величина интегрального показателя стабильности развития насаждений березы повислой (Betula pendula Roth) в условиях Уфимского промышленного центра, как на территории с промышленным загрязнением, так и на территории с повышенной рекреационной нагрузкой. Анализ интегрального показателя стабильности развития отдельных деревьев березы повислой (Betula pendula Roth) в насаждениях на территории Уфимского промышленного центра позволил выявить значительные различия в показателях асимметрии листовых пластин. Получен интегральный показатель стабильности развития насаждений. Анализ результатов исследований свидетельствует о том, что динамика формирования листа березы повислой (Betula pendula Roth) нарушена. Лист формируется с отклонениями, что характеризует реакцию растений на стресс-фактор. Была определена частота встречаемости показателей стабильности развития в зависимости от зоны произрастания. Материалы обобщены, сделано заключение о частотах встречаемости асимметрии в зависимости от зон загрязнения. На основании мониторинга сделаны выводы, что состояние древесных насаждений в условиях Уфимского промышленного центра необходимо исследовать с пронумерованными деревьями на сети постоянных пробных площадей.Ключевые слова: береза повислая, интегральный показатель, асимметрия, устойчивость, промышленная зона, рекреационная зона.

1. Захаров В.М., Баранов А.С., Борисов В.И., Валецкий А.В., Кряжева Н.Г., Чистякова Е.К., Чубинишвили А.Т. Здоровье среды: методика оценки. М.: Центр экологической политики России. 2000. — 68 с.

2. Захаров В.М. Кларк Д.М. (ред.) Биотест: Интегральная оценка здоровья экосистем и отдельных видов. Московское отделение Международного Фонда "Биотест". М.,1993. — 68с.

3. Константинов Е.Л. Анализ уровня стабильности развития берёзы бородавчатой (Betula pendula Roth.) как метод биоиндикации качества среды / Проблемы общей биологии и прикладной экологии: Сб. тр. Молодых учёных. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1997. Вып.1. — С.107 — 108.

4. Кулагин А.Ю., Тагирова О.В. Лесные насаждения Уфимского промышленного центра: современное состояние в условиях антропогенных воздействий. — Уфа: Гилем, Башк. энцикл. 2015. — 196 с.

5. Стрельцов А.Б., Шестакова Г.А., Шпынов А.В., Гаркунов М.И., Константинов Е.Л. Биоиндикационная оценка состояния территории полигона ТБО // 3 Всероссийская научно-практическая конференция "Антропогенные воздействия и здоровье человека". Калуга, 1996. — С.242-244.

6. Тагирова О.В. Эколого-биологическая характеристика, состояние и перспективы использования древесных растений в насаждениях г.Уфы: Автореф. дис. … канд. биол. наук. Оренбург, 2012. 18 с.

7. Тагирова О.В., Кулагин А.Ю. Современное состояние и перспективы расширения лесных насаждений зеленой зоны Уфимского промышленного центра // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, 2011. Т. 13. №5(2). С. 235-238.

8. Чистякова Е.К. Анализ стабильности развития в природных популяциях растений на примере берёзы повислой (Betula pendula Roth.): Автореф. дис. … канд.биол.наук. Москва, 1997. — 20 с.

9. Ярмишко В.Т. (ред.) Методы изучения лесных сообществ. СПб: НИИХимии СПбГУ, 2002. — 240 с.

Авторы: Кулагин А.Ю., Тагирова О.В.