Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 633.112.1"321":631.82:631.559(470.56)Елисеев В.И. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯОренбургская область является одним из ведущих регионов по производству зерна яровой твердой пшеницы. Эта культура более требовательна к почвенно-климатическим условиям, агротехническим приемам возделывания и уступает по уровню урожайности яровой мягкой пшенице. Частые засухи в течение вегетационного периода отрицательно влияют на уровень урожайности яровой твердой пшеницы. В связи с этим учеными ведется постоянный поиск приемов, обеспечивающих повышение продуктивности яровой твердой пшеницы при сохранении и улучшении технологических качеств зерна. Важнейшее значение придается улучшению условий ее питания путем применения минеральных удобрений. Полученные ранее данные по этой тематике были получены на базе краткосрочных опытов, в связи с чем сложно понять, как повлияют виды, дозы и сочетания различных элементов питания на урожайность яровой твердой пшеницы при многолетнем их применении и насколько оправданны и верны прежние рекомендации производству в различные по погодным условиям годы. Выявление эффективности влияния различных видов, доз и сочетаний элементов минерального питания на урожайность яровой твердой пшеницы в многолетнем стационарном опыте, в различные по метеоусловиям годы является актуальным для Оренбургской области и других регионов с подобными почвенно-климатическими условиями. За основу исследований были взяты многолетние (1974–2013 гг.) экспериментальные данные по урожайности яровой твердой пшеницы, полученные в стационарном опыте с различными видами и дозами минеральных удобрений на обыкновенном черноземе центральной зоны области. В результате исследований выявлено влияние различных доз и сочетаний элементов питания на урожайность яровой твердой пшеницы, установлены оптимальные дозы вносимых удобрений, выявлены количественные значения каждого элемента питания, определяющие формирование высокой урожайности. Установленные в результате исследований оптимальные дозы внесения отдельных элементов минерального питания могут быть применены на практике для разработки рекомендаций по применению удобрений при производстве яровой твердой пшеницы.Ключевые слова: твердая пшеница, урожайность, минеральные удобрения.

1. Сандакова Г.Н., Крючков А.Г. Научное обоснование зон оптимального размещения производства и глубокой переработки высококачественного зерна яровой пшеницы в степи Южного Урала. Оренбург, 2012. 222с.

2. Мушинская Р.С. о припосевном удобрении яровой пшеницы // Материалы и тезисы VII конференции по химизации сельского хозяйства Оренбургской области. Оренбург, 1966.

3. Андреева В.М. Урожая и качество зерна твердой яровой пшеницы в зависимости от минеральных удобрений // Труды Оренбургской обл. гос. с.-х. станции: сб. Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1972. Вып. №3.

4. Ряховский А.В., Батурин И.А., Березнев А.П. Агрономическая химия в приложении к условиям степных районов Российской Федерации. Оренбург, 2004. С. 283.

5. Крючков А.Г., Тейхриб П.П., Попов А.Н. Твердая пшеница (Современные технологии возделывания). Оренбург: ООО "Оренбургское книжное издательство", 2008. 704 с.

6. Крючков А.Г., Елисеев В.И., Абдрашитов Р.Р. Влияние минеральных удобрений, используемых при выращивании твердой пшеницы, на качество макаронных изделий из нее. М., Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 2014, №1. С. 36-38.

7. Андреева В.М., Кравченко В.Н. Комплексные удобрения под яровую пшеницу на обыкновенном черноземе. Уральские Нивы, 1978, №11, 26 с.

8. Андреева В.М., Гридасов И.И. Пути повышения качества дерна в степной зоне Оренбургской области. В кн.: Проблемы увеличения урожаев и повышения качества продукции в растениеводстве. Сб. науч. тр. ОНИИСХ, 1985, 3с.

9. Андреева В.М., Елисеев В.И. Обеспечение растений питательными вещества по этапам роста и развития. В кн.: Интенсивные технологии возделывания зерновых культур в Оренбургской области. Челябинск, 1987, 19с.

10. Гридасов И.И., Андреева В.М. Удобрение яровой пшеницы в Оренбургской области. Челябинск, Южно-Уральск. кн. изд-во, 1977, 280 с.

11. Гридасов И.И., Аникович В.Ф. Пути повышения урожая и качества зерна в условиях Оренбуржья. Земледелие, 1979, №4, 18-19с.

12. Елисеев В.И. Влияние удобрений и средств защиты растений на урожайность яровой пшеницы. Тезисы докладов Х межреспубликанской конференции молодых ученых. Оренбург, 1991, 75-77с.

13. Майдебура Н.М. Эффективность различных доз и способов внесения минеральных удобрений под твердую пшеницу. Материала и тезисы VIII научно-практич. конференции по химизации сельского хозяйства Оренбургской области, Оренбург, 1967, 234с.

14. Макеев А.Г. Агрохимическое обследование почв и эффективность удобрений в Оренбуржье. Уральские Нивы, 1970, №3. С. 18-20.

15. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований). М.: Агропромиздат, 1985, 351с.

Автор: Елисеев В.И.