Оренбургский государственный университет 16 апреля 2024   RU/EN

Сентябрь 2015, № 9 (184)

УДК: 332.1:338.1Зацаринина Ю.В., Блеч А.В., Овчинникова И.П. РАЗВИТИЕ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ КАК ЭЛЕМЕНТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ДЛЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)Рассмотрены процесс проведения на региональном уровне государственной политики в области жилищного строительства и обеспечения основной массы населения доступным жильем, нормативно-правовое регулирование жилищной сферы региона, механизмы участия регионального правительства в решении жилищных вопросов. Проведены исследования в области реализации действующих жилищных программ федерального и регионального уровней. Выявлены следующие особенности реализации региональных жилищных программ и национальных проектов на примере Оренбургской области: регион участвует в реализации социально значимых национальных проектов и жилищных программ, направленных на увеличение объемов жилищного строительства; основной объем бюджетных средств направляется на выполнение мероприятий по поддержке строительной отрасли региона и реструктуризацию ипотечных кредитов. Проанализированы основные направления региональной жилищной политики и система ипотечного кредитования населения Оренбургской области. Основными препятствиями развитию жилищной политики являются: неэффективное использование свободного земельного фонда; высокая стоимость приобретения жилья для основной массы населения; сложный механизм ипотечного кредитования; существование преимущественно рынка "коммерческого" жилья; необходимость модернизации коммунальной инфраструктуры; нестабильность и регулярное повышение коммунальных тарифов; неразвитая система страхования жилья. По результатам исследования для эффективного развития жилищной политики в Оренбургской области в современных условиях предложено: проводить систематический мониторинг выполнения жилищных программ; разработать план развития территории Оренбургской области и программу развития инфраструктуры территориальных единиц, входящих в ее состав; эффективно использовать фонд свободных земель путем передачи их на льготных условиях под строительство домов, предназначенных для сдачи на условиях социального найма; обеспечить стабильность коммунальных тарифов и надбавок на услуги коммунального комплекса; ввести программу обязательного страхования жилья. Ключевые слова: жилищная политика, проблемы, региональные жилищные программы, перспективы развития жилищной политики.

1. Буреш О.В., Масюто И.А. Повышение устойчивости развития региона // Вестник экономической интеграции — 2013 — № 11(68), с. 95-98.

2. Закон Оренбургской области "Об основах жилищной политики в Оренбургской области" от 31.10.2001 г. № 337/333-II-ОЗ.

3. Портал Правительства Оренбургской области. Жилищное строительство, жилищные программы [Электронный ресурс] — Режим доступа http://www.orenburg-gov.ru/magnoliaPublic/regportal/Info/Invest.html.

4. Аналитический журнал — "Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование" 2014 г., №10, с. 15-18.

5. Постановление Правительства РФ от 20.04.2015 г. № 373 "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации"

6. Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг"

7. Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 — 2020 годы".

8. Беляев М.К., Тарасенко В.Г. Развитие жилищного строительства как основа повышения благосостояния населения, // Российское предпринимательство — № 7 (205) –,2012. с. 108-112.

9. Постановление Правительства Оренбургской области от 30.08.2013 г. № 737-пп "Об утверждении государственной программы Стимулирование развития жилищного строительства в 2014-2020 гг."".

10. Указ губернатора Оренбургской области от 15.10.2014 г. № 650-ука "О реализации программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы России "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России" на территории Оренбургской области.

11. Постановление Правительства Оренбургской области от 31.08.2011 г. № 796-пп "Об утверждении областной целевой программы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области" на 2012-2016 годы"".

12. Информационно-аналитические материалы Центрального банка России [Электронный ресурс] — Режим доступа www.cb.ru.

13. Портал Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] — Режим доступа http://www.gks.ru.

14. Буреш О.В., Солдатова Л.А. Финансовое обеспечение развития жилищного строительства в условиях финансовой нестабильности // Жилищные стратегии. — 2015. — Т. 2. — № 1. — с. 19-28.doi: 10.18334/zhs.2.1.279.

15. Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2014-2020 годы"

Авторы: Зацаринина Ю.В., Блеч А.В., Овчинникова И.П.