Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Сентябрь 2015, № 9 (184)

УДК: 504.61:656Филиппов А.А., Дудченко О.В. РАЗВИТИЕ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВВ настоящее время развитие системы технического нормирования экологических показателей автотранспортных средств (АТС) идет по пути глобализации и ужесточения, то есть создания наднациональных стандартов, целью которых является обеспечение требуемых экологических показателей, в том числе долговечности систем очистки и нейтрализации отработавших газов, на стадии проектирования и производства. Данная тенденция способствуют тому, что установленный при сертификационных испытаниях низкий уровень экологической опасности АТС будет подтверждаться и сохраняться в течение всего жизненного цикла в реальных условиях эксплуатации. Важным в складывающихся условиях являются изменения в базовых нормативных документах, которые уже введены или будут введены в обозримой перспективе. Ведь именно они, в конечном счете, определят в будущем процедуру контроля и ограничения допуска в эксплуатацию АТС, имеющих неисправности, влияющие на экологическую безопасность, а также роль периодических технических осмотров. Целью данной статьи является анализ системы технического нормирования экологических показателей АТС. Анализируемые нормативные документы сгруппированы по уровню реализации (первый основной уровень реализуется на этапах проектирования и производства АТС, второй — на этапе эксплуатации АТС), а также по виду требований к экологическим характеристикам АТС (газообразные и видимые загрязняющие вещества [ЗВ], "климатические" газы [СО2] и расход топлива, производимый шум). Отмечено ужесточение норм по массе выбросов и количеству контролируемых ЗВ, а также усложнение испытательных циклов с целью их большей привязки к реальным условиям эксплуатации. Кроме того, в поправках учитываются получившие в последнее время широкое распространение гибридные и газобаллонные АТС. Приводится сравнение особенностей нормирования экологических показателей АТС в странах ЕС и России. В заключение раскрываются тенденции развития нормативной базы, регламентирующей экологическую безопасность АТС, и, прежде всего, изменения, касающиеся периодических технических осмотров.Ключевые слова: автотранспортные средства, загрязняющие вещества, экологическая безопасность АТС, экологические показатели АТС, экологические характеристики АТС, система нормирования экологических показателей АТС.

1. Филиппов, А.А. Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств путём подбора альтернативных видов топлива: дис. …канд. техн. наук: 05.22.10: защищена 21.01.05: утв. 13.05.05 / Филиппов Андрей Александрович. — Оренбург, 2005. — 135 с.

2. Куксанов, В.Ф. Совершенствование эколого-экономических инструментов стимулирования внедрения газового моторного топлива на маршрутном транспорте (на примере г. Оренбурга) / В.Ф. Куксанов, А.А. Филиппов, О.В. Дудченко // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — № 10. — С. 99-106.

3. Луканин, В.Н. Промышленно-транспортная экология / В.Н. Луканин, Ю.В. Трофименко; под ред. В.Н. Луканина. — М.: Высш. шк., 2003. — 273 с.

4. Рузский, А.В. Обеспечение экологической безопасности автотранспортных средств в период эксплуатации: вопросы нормирования и контроля / А. В. Рузский, Ю. И. Кунин, Е. В. Парфенов // Научный вестник автомобильного транспорта. — М., 2013. — № Янв./Февр. — С. 26-35.

5. Филиппов, А.А. Оценка влияния газового топлива на формирование экологической опасности автомобилей семейства ГАЗ / А.А. Филиппов // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2004. — № 1. — С. 117-124.

6. Вайсблюм, М.Е. Новые тенденции в развитии требований ЕЭК ООН в отношении экологических показателей АТС и устанавливаемых на них двигателей // Журнал автомобильных инженеров. — 2011. — № 3 (68). — С. 14-19.

7. Галевко, Ю.В. Европейское техническое нормирование в области ограничения шума транспортных средств / Ю.В. Галевко, А.И. Щепкин // Журнал автомобильных инженеров. — 2014. — № 2 (85). — С. 6-10.

8. Задворнов, В.Н. Разработка глобальных технических правил ЕЭК ООН на новые пневматические радиальные шины // Журнал автомобильных инженеров. — № 5 (82). — С. 18-22.

9. Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011. О безопасности колёсных транспортных средств. — Введ. 2015-01-01. — Утверждён решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 № 877. — 465 с.

10. ГОСТ Р 51709-2001. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки. — Введ. 2002-01-01. — Москва: Изд-во стандартов. — 2001. — 39 с.

Авторы: Филиппов А.А., Дудченко О.В.