Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Сентябрь 2015, № 9 (184)

УДК: 502.51(285):504.5(470.56)Куксанов В.Ф., Дебело П.В., Ишанова О.С., Козлова Ю.А., Романова А.С. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ВОД ОСНОВНЫХ ОЗЕР СВЕТЛИНСКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИНакопление химических элементов и их поступление в объекты окружающей среды являются результатом промышленной и сельскохозяйственной деятельности человека. Вместе с тем значительную роль в загрязнении природных сред оказывают природные факторы, особенно в местах сосредоточения залежей минеральных ресурсов, в частности медно-колчедановых, никелевых руд. Изучение количественного содержания вредных химических примесей в водных объектах, в частности на территории Светлинского района Оренбургской области, испытывающей дефицит в пресной воде, ранее не проводилось в связи с недостатком экологической информации по оценке поверхностных вод основных озер района, отсутствием перспективных планов их использования в производственных, хозяйственно-бытовых и рекреационных целях. Для решения этой проблемы авторами проведено гидрохимическое исследование вод основных озер Светлинского района Оренбургской области в 2010 и 2015 году, выполнен анализ полученных результатов и впервые дана экологическая оценка этих водных ресурсов. В статье также рассматриваются возникшие причины (природные и антропогенные факторы), оказывающие отрицательное влияние на качественный состав озерной воды. Водные ресурсы Светлинского района Оренбургской области включают, прежде всего, сеть бессточных озер крупного, среднего и малого размера. Наиболее значимы озера Шалкар-Ега-Кара, Жетыколь, Обалыколь, Кайранколь. Эти и другие озера представляют особую ценность для гнездящихся и пролетных водоплавающих — лебедей, гусей, уток и других представителей авиафауны. Гидрохимические показатели качества озерных вод по содержанию сульфатов, хлоридов, азота аммонийного, нефтепродуктам и другим веществам превышают предельно допустимые концентрации (ПДК). Большинство озер в неблагоприятных метеорологических условиях (2013—2014 гг.) полностью либо частично высохли, что свидетельствует о необходимости проведения на них экологического мониторинга. Ключевые слова: озера Светлинского района, качество вод, лабораторные исследования проб воды, источники отрицательного воздействия на природные воды, показатели химического загрязнения, нормативы, анализ полученных результатов.

1. Дебело П.В., Давыгора А.В., Куксанов В.Ф. Типология водоемов Южного Зауралья. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 13-25 марта 2008 года — г. Оренбург — Пермь, Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2008. — С. 133-136.

2. Давыгора А.В., Куксанов В.Ф. Заказник на степных озерах: опыт создания и современные проблемы. Степной бюллетень осень-зима 2006. — С. 31-34.

3. Давыгора А.В., Годзей А.А., Куксанов В.Ф. Успехи формирования и функционирования сети особо охраняемых природных территорий и изучения биологического разнообразия. Материалы международной научно-практической конференции Казахстан, Костонай, 2014. — С. 26-29.

4. Климентьев А.И., Куксанов В.Ф. Особая охрана почв Оренбургской области: научно-правовые аспекты. Вестник Оренбугргского государственного университета. — 2014. — №1. — С. 212-217.

5. Дебело П.В., Барбазюк Е.В., Куксанов В.Ф. Огарь в Шалкар-Жетыкольском озерном районе. Материалы международной конференции по гусеобразным Северной Евразии: география, динамика и управление популяции. — 2011. Елиста, республика Калмыкия, Россия. — С. 25

6. Рыжкова, С.О. Типы метосаматитов Буруктальского месторождения гипергенных никелевых руд, Южный Урал // СПГГИ (ТУ) Записки горного института, Т 181, 2009. — С. 25-27.

7. Критерии оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия. — Москва: Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, 1992. — 59 с.

8. Покатилов Ю.Г. Биогеохимия биосферы и медико-биологические проблемы (экологические проблемы химии биосферы и здоровья населения). — Новосибирск: ВО Наука. Сиб. отделение, 1993. — 168 с.

9. Методические рекомендации по геохимической оценке источников загрязнения окружающей среды. — Москва: ИМГРЭ, 1982. — 62 с.

10. Максимович Н.Г. Теоретические и прикладные аспекты использования геохимических барьеров для охраны окружающей среды // Инженерная геоэкология, 2010. — С. 20-28.

11. Опекунов А.Ю., Опекунова М.Г. Геохимические последствия влияния отходов башкирского медно-серного комбината на окружающую среду // Материалы годичной сессии научного Совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геоэкологии и гидрогеологии. — Москва: ГЕОС, 2005. — С. 162-167.

12. Бузманов С.А., Кулакова С.А. Природно-техногенные экосистемы на территории нефтяных месторождений (на примере Пермского края) // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе, 2011. — № 1. — С.39-44.

13. Вернадский В.И. Химическое строение биосферы и ее окружения. — Москва, 2011. — 376 с.

14. Состояние геологической среды (недр) территории Сибирского федерального округа в 2007 году: информационный бюллетень. — Томск: ОАО "Томскгеомониторинг", 2008. — Вып. № 4. — 194 с.

15. Ясин Е.П. Техногенные геохимические ассоциации в донных отложениях малых рек (состав, особенность, методы оценки). — Москва: ИМГРЭ, 2002. — 52 с.

16. Савчев О.Г., Льготин В.А. Пространственные изменения химического состава донных отложений рек Томской области // География и природные ресурсы, 2008. — № 3. — С. 46 — 51.

Авторы: Куксанов В.Ф., Дебело П.В., Ишанова О.С., Козлова Ю.А., Романова А.С.