Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Сентябрь 2015, № 9 (184)

УДК: 581.321.1:581.331.1:582.916.16Жакова С.Н., Новоселова Л.В. ЭМБРИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕПРОДУКТИВНЫХ СТРУКТУР НЕКОТОРЫХ КУЛЬТИВАРОВ SYRINGA VULGARIS L.Сорта S. vulgaris L. имеют низкую завязываемость плодов. Изучение генеративной сферы на всех этапах ее формирования позволяет оценить особенности строения и развития репродуктивных структур и выявить возможные аномалии, которые могут повлиять на формирование полноценных семян при селекционной работе. Приведены результаты изучения эмбриологических особенностей строения и развития репродуктивных структур четырех сортов S. vulgaris L. и S. vulgaris L. (несортовая форма — контроль) из коллекции сирингария учебного ботанического сада им. проф. А.Г. Генкеля Пермского государственного национального исследовательского университета. Цветки простые у Marie Legraye и Индия, махровые — у Mmе Lemoine и Mme Jules Finger. Исследуемые культивары S. vulgaris характеризуются сходным развитием репродуктивных структур. Развитие андроцея опережает развитие гинецея. Андроцей представлен двумя тычинками с пыльниками цилиндрической формы. Первичная археспориальная ткань появляется в субэпидермальном слое пыльника во второй декаде марта. Стенка пыльника представлена эпидермисом, эндотецием, средним слоем и секреторным тапетумом. Деградация среднего слоя и тапетума наступает в мейотический период. Тетрады микроспор образуются по симультанному типу. Расположение микроспор в тетрадах тетраэдрическое. Зрелые пыльцевые зерна двуклеточные, 3-бороздно-поровые, средних размеров, сфероидальной или сплющено-сфероидальной формы. Тип гинецея — синкарпный. Завязь верхняя, двугнездная, образуется в результате срастания двух плодолистиков. В одной завязи закладываются два семязачатка. Семязачатки анатропные, тенуинуцеллятные. Нуцеллус семязачатка представлен одним эпидермальным слоем из рано разрушающихся клеток. Семязачаток унитегмальный, интегумент массивный. Археспориальная клетка одна, закладывается в первой декаде мая. Тетрада мегаспор линейная, функциональная мегаспора — халазальная. Зрелый зародышевый мешок имеет вытянутую форму, состоит из яйцеклетки и двух синергид в микропилярной части, центральной клетки с двумя полярными ядрами, трех антипод в халазальной части. Нарушениями в развитии репродуктивных структур являются недоразвитые зародышевые мешки в полноценно сформированных семязачатках, отсутствие пыльников у сорта Mme Jules Finger и 100 % стерильные пыльцевые зерна у сорта Marie Legraye.Ключевые слова: Syringa vulgaris L., сорт, эмбриология, андроцей, гинецей.

1. Барыкина, Р.П. Справочник по ботанической микротехнике. Основы и методы / Р.П. Барыкина, Т.Д. Веселова, А.Г. Девятов, Х.Х. Джалилова, Г.М. Ильина, Н.В. Чубатова. — М.: Изд-во МГУ, 2004. — 312 с.

2. Жинкина, Н.А. К методике окраски эмбриологических препаратов / Н.А. Жинкина, О.Н. Воронова // Ботанический журнал. — 2000. — Т. 85, № 6. — С. 168–172.

3. Иванов, М.А. К цитоэмбриологии сирени. Сирень амурская (Syringa amurensis R.) / М.А. Иванов, Е.А. Шаренкова // Известия биолого-географического научно-исследовательского института при Иркутском государственном университете им. А.А. Жданова. — 1969а. — Т. XXIII, вып. 3. — С. 32–47.

4. Иванов, М.А. К цитоэмбриологии сирени. Сирень венгерская (Syringa josikaea Jacq.) и сирень волосистая (Syringa villosa Vahl.) / М.А. Иванов, Е.А. Шаренкова // Известия биолого-географического научно-исследовательского института при Иркутском государственном университете им. А.А. Жданова. — 1969б. — Т. XXIII, вып. 3. — С. 19–31.

5. Иванов, М.А. К цитоэмбриологии сирени. Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris L.) / М.А. Иванов, Е.А. Шаренкова // Известия биолого-географического научно-исследовательского института при Иркутском государственном университете им. А.А. Жданова. — 1969в. — Т. XXIII, вып. 3. — С. 3–18.

6. Камелина, О.П. К методике окраски эмбриологических препаратов / О.П. Камелина, О.Б. Проскурина, Н.А. Жинкина // Ботанический журнал. — 1992. — Т. 77, № 4. — С. 93–96.

7. Камелина, О.П. Систематическая эмбриология цветковых растений. Двудольные / О.П. Камелина. — Барнаул: Артика, 2009. — 501 с.

8. Литвиненко, Н.М. Семейство Oleaceae / Н.М. Литвененко // Сравнительная эмбриология цветковых растений. Davidiaceae — Asteraceae. Л.: Наука, 1987. — С. 154-158.

9. Паушева, З.П. Практикум по цитологии растений / З.П. Паушева. — М.: Агропромиздат, 1988. — 271 с.

10. Шаренкова, Е.А. Биология цветения и эмбриология некоторых видов сирени / Е.А. Шаренкова, М.А. Иванов // Бюллетень главного ботанического сада. — 1970. — Вып. 76. — С. 41–51.

11. Шуваева, К.Н. Анализ мирового сортимента сирени обыкновенной (Syringa vulgaris L.) и сирени гиацинтоцветной (S. Ч hyacinhiflora Rehder) / К.Н. Шуваева, И.Б. Окунева // Bicник кипвського нацiонального унiверситету iменi Тараса Шевченка. — 2009. — С. 83–84.

12. International register and checklist of cultivar names in the genus Syringa L. (Oleaceae). — 2003.

13. Lilacs. Jorgovani [Электронный ресурс]. — Produced by Zelimir Borzan and Charles Holetich Copyright, 2014. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

14. Jedrzejuk, A. Development of flower Organs in Common Lilac (Syringa vulgaris L.) cv. Mme Florent Stepman / A. Jedrzejuk, W. Szlachetka // Acta biologica cracoviensia. Series Botanica. — 2005. — Vol. 2, № 47. — P. 41–52.

15. Jedrzejuk, A. High temperatures applied at fall forcing disturb ovule development in Syringa vulgaris L. ''Mme Florent Stepman''/ A. Jedrzejuk, A.J. Lukaszewska // Acta Physiol Plant. — 2008. — № 66. — P. 673–678.

Авторы: Жакова С.Н., Новоселова Л.В.