Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Сентябрь 2015, № 9 (184)

УДК: 378:811.111:656.7.071Стародубцева Т.А., Воронянская Е.Л. РОЛЬ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ УЧЕБНЫХ МОДУЛЕЙ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В РАЗВИТИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ АВИАЦИОННОГО ВУЗАИноязычная компетентность является обязательной компетентностью современного авиационного специалиста, о чем свидетельствует анализ нормативных документов в сфере высшего профессионального образования. В настоящее время проблема развития иноязычной компетентности курсантов авиационного вуза стоит особенно остро еще и потому, что за последние годы участились случаи авиационных происшествий и инцидентов вследствие недостаточного уровня владения английским языком пилотами и диспетчерами. Условием успешного осуществления авиационными специалистами профессиональной деятельности является не просто знание иностранного языка, а владение им в конкретных рабочих условиях. Поэтому решение проблемы недостаточного развития иноязычной компетентности требует от преподавателей высшей школы авиационного профиля поиска образовательных технологий с учетом учебного модуля, обеспечивающих интенсификацию процесса развития иноязычной компетентности курсантов авиационного вуза. В связи с чем возникла необходимость рассмотреть роль преемственности учебных модулей по иностранному языку в развитии иноязычной компетентности курсантов авиационного вуза. Причем внимание акцентировано на двустороннее соблюдение преемственности в обучении, которая прослеживается с позиции преподавателя и обучающегося в учебном процессе вуза. Руководствуясь принципом преемственности, первостепенное значение отводится процессу развития как важной категории преемственности, а развитие иноязычной компетентности рассматривается как многоступенчатый и непрерывный процесс, обладающий качественными и количественными характеристиками. В ходе последовательного анализа учебных модулей базового и профессионально-ориентированного типа выявляются возможные преимущества и недостатки используемых технологий обучения на определенном модуле. Соблюдение преемственности учебных модулей по иностранному языку в развитии иноязычной компетентности курсантов авиационного вуза существенно повысило качество языковой подготовки курсантов и уровень их иноязычной компетентности в частности. Ключевые слова: дриллинг, иноязычная компетентность, интерактивное обучение, преемственность, учебный модуль.

1. Вишнякова С.М. Профессиональное образование: Словарь. Ключевые понятия, термины, актуальная лексика [Текст] / С.М. Вишнякова. — М.: НМЦ СПР, 1999. — 538 с.

2. Громова, Г.С. С1.Б.13 Рабочая программа учебной дисциплины "Авиационный английский язык" направление подготовки 162001 — Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения, специализация 162001.65.01 "Организация летной работы", очная форма обучения, квалификация специалист, утверждена 28.04.2012 г. Цветкова Н.Н.

3. Ивасюк, О.С. С3.В.ОД.8 Рабочая программа учебной дисциплины "Фразеология радиообмена на английском языке" направление подготовки 162001 — Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения, специализация 162001.65.01 "Организация использования воздушного пространства", очная форма обучения, квалификация специалист, утверждена 28.04.2012 г. Воронянская Е.Л

4. Кавтарадзе Д.Н. Обучение и игра. Введение в активные методы обучения [Текст] / Д.Н. Кавтарадзе. — М.: Московский психолого-социальный институт, изд-во "Флинта", 1998. — 192 с. — ISBN 5-89502-015-1 (Московский психолого-социальный институт).

5. Мендыгалиева А.К. Проблемы преемственности в развитии (философский аспект) [Текст] / А.К. Мендыгалиева // Вестник челябинского государственного педагогического университета, 2009. — № 3. — С. 107-118.

6. Руководство по обучению в области человеческого фактора Doc 9683-AN/950.Издание первое — 1998

7. Шуватова О.А. Преемственность как основа реализации современных теоретико-методологических подходов к организации образовательного процесса средней общеобразовательной школы / О.А. Шуватова // Известия Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского, 2011. — № 11. — С. 873-876

8. Drilling Teaching English for Foreign Language https://teffl.wordpress.com/2010/06/13/drilling

9. Harmer J. The Practice of English Language Teaching. Pearson Education Limited, 2001. ISBN — 13: 978-0-582-40385-7; ISBN — 10: 0-582-40385-5

10. Larsen-Freeman, D. Techniques and Principles in Language Teaching. Oxford University Press. 2000. –ISBN 0 19 435574 8.

11. Rivers W.M. Interactive Language Teaching, [Text] / W.M. Rivers. — Cambridge University Press, 1987. — 228 p.

Авторы: Стародубцева Т.А., Воронянская Е.Л.