Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Август 2015, № 8 (183)

УДК: 336.255Яруллин Р.Р. ДОХОДЫ ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО НЕЖИЛОГО ФОНДА И РЕЗЕРВЫ ИХ РОСТА Арендные отношения признаются основной формой пользования имуществом, способной приносить ощутимые доходы в бюджет. Однако доходы от сдачи в аренду нежилого фонда составляют незначительную долю в источниках городской казны, курируемых Управлением муниципальной собственности, поэтому данная проблема приобретает особую актуальность. Название платежа не соответствует его сущности, хотя указывает на материально-вещественную форму используемых ими объектов, которые на практике передаются в аренду только в форме нежилого фонда, отсюда целесообразно называть его арендной платой за использование нежилого фонда, составляющего казну городского округа, и представить как денежный платеж, носящий возмездный и эквивалентный характер, за пользование имуществом. Механизм платежа является комплексным показателем, зависящим от множества факторов. Факторами увеличения поступления дохода в бюджет явились рост: договоров аренды с рыночной платой и перечня способов ее определения; сдачи объекта в субарендное пользование, активизации претензионно-исковой работы по взысканию задолженности и введение индексации арендных ставок. Снижению поступления в бюджет способствовали: освобождение от платности имущества, переданного в оперативное управление автономным и бюджетным учреждениям; уменьшение договоров аренды и соответствующих им площадей; отчуждение объектов в порядке приватизации; льготы арендаторам; использование понижающих коэффициентов. Решение проблемы эффективности и доходности бюджета от сдачи в аренду нежилых помещений: перевод арендных отношений на рыночную основу и нежилого фонда, находящихся в хозяйственном ведении и оперативном управлении, в режим арендования с установлением посильной для арендаторов арендной платы; вовлечение в арендный оборот неиспользуемых помещений; расширение количества площадей, плата за использование которых устанавливается посредством торгов; сокращение льгот коммерческим организациям; принятие мер по обеспечению полного внесения дохода и взысканию задолженности в бюджет; формирование автоматизированной системы массовой оценки объектов на основе компьютерных моделей их рынка. Ключевые слова: аренда, нежилое помещение, имущество, собственность, коэффициент, договор аренды, арендатор, торги, рынок недвижимости, арендная плата, льготы, капитальный ремонт, городской бюджет, информационная система.

1.О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: федеральный закон от 21 июля 1997 №122-ФЗ// http://www.consultant.ru/popular/o_gosudarstvennoj_registracii_prav_na_nedvizhimoe_imuwestvo_i_sdelok_s_nim/.

2. Об оценочной деятельности в Российской Федерации: федеральный закон от 29 июля 1998 №135-ФЗ// http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW;n=182889;req=doc.

3. О защите конкуренции: федеральный закон от 26 июля 2006 г. №135-ФЗ// http://base.garant.ru/12148517/#ixzz3hj7fU0cP.

4. Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федеральный закон от 22 июля 2008 г. №159-ФЗ// http://base.garant.ru/12161610/#ixzz3hZ6HMDnb.

5. Положение о порядке управления и распоряжения объектами муниципального нежилого фонда, находящимися в собственности городского округа город Уфа Республики Башкортостан: решение Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 19 марта 2009 №14/8. — URL http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?base=RLAW140; frame=1;n=93673;req=doc/.

6. Отчет Федерального Казначейства РФ об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда.-URL: http://roskazna.ru/byudzhetov-subektov-rf-i-mestnykh-byudzhetov// (дата обращения: 02.08.15).

7. Яруллин Р. Р. Доходы бюджета: учебное пособие/ Р. Яруллин. — Уфа: ФГОУ ВПО БГАУ, 2005. — 224 с.

8. Яруллин Р. Р. Концепция взимания государством доходов от имущества/ Р. Яруллин // Вестник Оренбургского государственного университета.-2008. — №85. — с.83-94.

9. Яруллин Р. Р. Оценка недвижимости: учебное пособие// Р. Р. Яруллин. — Уфа:ГУ Изд-во "Мир печати", 2008.-68 с.

10. Яруллин Р. Р. Экономическое содержание мобилизации государством доходов с имущества и их дискуссионный характер// Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность: материалы международной научно — практической конференции/под общей редакцией с.А.Соловьева, Г.В. Петровой, Н.Н. Дубачинской. — Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2008. — с. 322-334.

11. Яруллин Р. Р. Анализ неналоговых доходов Республики Башкортостан// Современные финансовые инструменты развития экономики регионов: сборник статей Международной научно-практической конференции. (Уфа, 5-6 декабря 2013 г.):/ отв. ред. Р. Р. Яруллин. — Уфа: РИЦ БашГУ, 2013.-С. 14-18.

Автор: Яруллин Р.Р.