Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Август 2015, № 8 (183)

УДК: 338.2:001Лапаева М.Г. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯВ условиях использования западными странами санкций против России приоритетными направлениями деятельности органов власти страны и регионов является импортозамещение. Импортозамещение предполагает разработку стратегии и экономической политики импортозамещения, направленной на защиту внутреннего потребителя путем замещения импортных товаров товарами национального производства, а также переход к производству наукоемкой продукции. Национальная программа импортозамещения должна реализовываться по трем направлениям: производство товаров, аналог которых производится в стране в недостаточном объеме; производство товаров, которые в стране не производятся; сокращение потребления тех товаров, которые в стране производить невыгодно или невозможно. Для успешного импортозамещения необходимо позаботиться о подготовке кадров, эффективном использовании человеческого капитала, особенно его интеллектуальной составляющей. Однако в Оренбургской области в последние десятилетия наблюдается уменьшение численности ученых и исследователей. В 2013 г. численность персонала, занятого в исследованиях, по сравнению с 2000 г. уменьшилось в 1,7 раза, а число исследователей сократилось в 1,9 раза. В результате этих процессов сократилось число выданных патентов на изобретения и полезные модели. Положительной тенденцией является увеличение в 2 раза количества высших учебных заведений, осуществляющих исследования и разработки. Пополнение занятых в сфере исследований должно происходить за счет выпускников вузов и аспирантуры. Здесь необходимо отметить следующее: увеличение количества студентов в вузах не сопровождается увеличением кадрового потенциала науки из-за снижения интереса молодежи к занятости в научной сфере в связи, прежде всего, с низкой оплатой труда и понижением статуса ученого. Снижаются показатели подготовки аспирантов и докторантов. Сложившееся положение в научно-техническом комплексе региона грозит исчерпанием интеллектуального потенциала, нарушением преемственности в науке, утратой традиций, опыта, знаний. В связи с развертыванием импортозамещения важно позаботиться о сохранении и развитии кадрового потенциала научно-технического комплекса. Для этого необходимо повышать престиж ученого, обеспечивать социальные гарантии и увеличение доходов научных работников. Особое внимание необходимо уделить подготовке специалистов по инновационному менеджменту, управлению интеллектуальной собственностью, инновациями и инвестиционными проектами. К участию в финансировании подготовки инновационных кадров надо привлекать ведущие предприятия региона, а также правительство Оренбургской области.Ключевые слова: импортозамещение, исследования и разработки, подготовка научных кадров, инновационный менеджмент.

1. Инновационная экономика / Под общей ред. А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой. — М.: Наука. — 2001.

2. Инновационно-технологическое развитие экономики России: проблемы, факторы, стратегии, прогнозы / Под ред. В.В. Ивантера // М.: МАКС Пресс. — 2005. — 590 с.

3. Инновационный менеджмент в России: вопросы стратегического управления и научно-технической безопасности / под ред. В.Л.Макарова и А.Е.Варшавского // М.: Наука. — 2004.

4. Ильенкова с.Д. Инновационный менеджмент / Под ред. с. Д. Ильенковой, 3-е изд. перераб. и доп. — СПб.: Питер, 2008. — 448 с.

5. Кузык Б.Н. Россия -2050: стратегия инновационного прорыва / Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец // М.: ЗАО "Издательство "Экономика". — 2005. — 624 с.

6. Кузык Б.Н. Прогнозирование и стратегическое планирования социально — экономического развития / Б.Н. Кузык, В.И. Кузьмин, Ю.В. Яковец // М.: ЗАО "Издательство "Экономика". — 2006. — 520 с.

7. Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Интегральный макропрогноз инновационно-технологической и структурной динамики экономики России на период до 2030 года. / Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец // М.: ЗАО "Издательство "Экономика". — 2006. — 432 с.

8. Лапаев С.П. Управление функционированием региональной инновационной системы. / с.П. Лапаев // Оренбург. — 2014. — 473 с.

9. Лапаев С.П. Инновационые приоритеты развития экономики Оренбургской области / с.П. Лапаев // Экон. науки. — 2012. — №2(87). — с. 85-89.

10. Лапаева М.Г., Лапаев С.П. Регион как пространственная социально-экономическая система государства / М.Г. Лапаева, с.П. Лапаев // Вестник Оренбургского гос. ун-та. — 2012. — №8 (144). — с. 133 — 143.

11. Лапаев С.П. Сущность и классификационный состав интеллектуального потенциала / с.П Лапаев, А.А. Есенбаева // Вестник Оренбургского гос. ун-та. — 2011. — №3 (132). — с. 307 — 311.

12. Лапаев С.П. Источники финансирования инновационного развития региона // Вестник Оренбургского гос. ун-та. — 2011. — №5 (124). — с. 53-58.

13. Лапаева М.Г., Масленникова А.Ю. Интеллектуальное предпринимательство: признаки и направления развития / М.Г. Лапаева, А. Ю Масленникова // Вестник Оренбургского гос. ун-та. — 2014 . — №14 (175). — с. 258 — 262.

14. Оренбургской области 80 лет. Статистический сборник. — 2014.

15. Фоломьев А.Н., Ревизов В.Г. Инновационное инвестирование. — Спб.: Наука — 2001.

Автор: Лапаева М.Г.