Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

Август 2015, № 8 (183)

УДК: 330 (075.8)Лапаев С.П. ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯВажную роль в организации импортозамещающих производств играет промышленный комплекс региона, который представляет собой совокупность предприятий промышленности, расположенных на одной территории и тесно взаимодействующих между собой. Основой стратегии развития промышленного комплекса региона являются национальные технологические приоритеты. В условиях импортозамещения определение приоритетов развития промышленности должно определяться необходимостью производства той продукции в России, которая раньше поступала из-за границы. Для развития импортозамещающего производства необходимо наладить работу с предпринимательским сообществом, обеспечить набор стимулов, предусмотреть оказание финансовой помощи таким предприятиям и снять различные административные барьеры. Кроме того, необходимо провести анализ рынка импортируемой продукции в каждой отрасли экономики с целью налаживания производства продукции в регионе. Здесь могла бы сыграть активную роль Корпорация развития Оренбургской области. Важно также создать в регионе институты, которые способствовали бы организации импортозамещающих производств, например, организация регионального центра поддержки импортозамещения (РЦПИ), в котором будет создана база данных поставщиков и заказчиков. Эти подразделения будут оказывать помощь поставщикам отечественной продукции в поиске выгодных заказов, разработке бизнес-планов, проведении технологической и финансово-экономической экспертизы, организации финансирования. Важным направлением повышения конкурентоспособности регионального промышленного комплекса является углубление промышленной и торговой специализации, внедрение инноваций и формирование региональной инновационной системы. Следующее важнейшее направление развития промышленного комплекса — кластеризация промышленности. В Оренбургской области развиваются нефтегазохимический, машиностроительный, металлургический, пищевой кластеры. В регионе эффективно действует Корпорация развития Оренбургской области, деятельность которой направлена на реализацию приоритетных проектов на основе механизмов государственно-частного партнерства.Ключевые слова: импортозамещение, промышленный комплекс, интеграция предприятий, национальный центр поддержки импортозамещения, развитие кластеров промышленности Оренбургской области.

1. Данилов — Данильян А. Импортозамещание в России — 2015: чем обернется кризисная политика для компаний [Электронный ресурс] / 2015 — Режим доступа: www/oleloros.ru. — 28.09.15.

2. Ермакова, Ж. А. Газохимический кластер Оренбургской области: перспективы и проблемы организации и функционирования / Ермакова Ж. А. // Вестник Оренбургского государственного университета , 2013. — №8 (157) . — с. 96-101.

3. Закон РФ "О промышленной политике в Российской Федерации" от 31 декабря 2014 г. №488 -ФЗ

4. Импортозамещение: хотеть недостаточно [Электронный ресурс] // Российская газета // экономика и жизнь, 2015. URL: http://www/eg-online.ru / article /261445 / . — 28.09.15

5. Инновационное развитие: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями / Под ред. Б.З. Мильнера. — М: ИНФРА — М. — 2013. — 624 с.

6. Лапаев С.П. Регион как основное звено формирования инновационной экономики: монография / О.В. Буреш, с.П. Лапаев; Мин. обр. и науки Рос. Федерации, Оренбургский гос. ун-т. — Москва: Экономика, 2012.  237 с.

7. Лапаев С.П. Методологические основы инновационного развития региона: монография / с.П. Лапаев. — Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2012.  272 с.

8. Лапаев С.П. Управление формированием региональной инновационной системы: монография / с. П. Лапаев // Оренбург: Университет, 2014. — 474 с.

9. Лапаев С.П. Отраслевая специфика инновационного развития Оренбургской области / с.П. Лапаев // Вестник Оренбургского гос. ун-та.  2011.  №5(124).  с. 53 — 58.

10. Лапаев С.П. Формирование инновационного образования в регионе / М.Г. Лапаева, с.П. Лапаев // Экономические науки.  2012.  №1 (86). — с. 89 — 92.

11. Лапаев С.П. Регион как пространственная социально-экономическая система государства / М.Г. Лапаева, с.П. Лапаев // Вестник Оренбургского гос. ун-та.  2012.  №8(144).  с. 133-143.

12. Морковкин Д.Е. Инновационные аспекты развития промышленного комплекса региона (на примере Санкт-Петербурга) / Д.Е. Морковкин // Экономика и право, 2011. — №1.

13. Стратегия развития экономики России до 2020 года на федеральном и региональном уровнях: монография / Под общ. ред. д.э.н., проф. Цыпина И.С. — Москва: ВГНА Минфин России, 2011. — 481 с.

14. Россия в цифрах. 2013: крат. стат. сб. / Федеральная служба государственной статистики (Росстат). — М., 2014.

15. Оренбургская область. Стат. сборник. Оренбург, 2014.

Автор: Лапаев С.П.