Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Август 2015, № 8 (183)

УДК: 332.1:005.591.6:005.8Куценко Е.И. АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТАВ условиях динамичности рынков, нестабильности социально-экономической ситуации, быстрого обновления техники и технологий особую значимость приобретает процесс управления инновационными проектами на региональном уровне. Проблема экономического обоснования эффективности инновационных проектов в современных условиях неопределенности и риска, как на этапах проектирования, так и на этапах реализации, является предметом изучения зарубежных и отечественных ученых, но исследований применительно к региональным инновационным проектам недостаточно. Инновационный проект в работе представлен как комплекс мероприятий по обоснованию экономической целесообразности разработки и реализации новых или усовершенствованных продуктов, реализуемых на рынке, новых или усовершенствованных технологических процессов, используемых в практической деятельности. Определение эффективности инноваций является ключевым в управлении инновационными проектами на микро- и макроуровнях управления. Оценка эффективности любого инновационного проекта строится на основе единых методологических принципов определения эффективности инвестиций в инновационную деятельность. На сегодняшний день определено существенное многообразие аспектов оценки эффективности инновационных проектов, из чего можно определить, что главная задача оценки эффективности инновационного проекта заключается в применении комплексного подхода к понятию "эффективность", следовательно, кроме показателей, характеризующих экономический эффект инновационного проекта, необходимо оценивать степень достижения целей проекта в экономической, финансовой, бюджетной, социальной, научно-технической, экологической, ресурсной, информационной и других сферах деятельности; сочетать количественные и качественные показатели; учитывать интересы и цели всех участников инновационного проекта.Ключевые слова: инновации, инновационный проект, эффект, эффективность проекта, принципы оценки эффективности проекта.

1. Александровский, с.В. Исследование проблем коммерциализации региональных инновационных проектов на ранних стадиях развития / с.В. Александровский, М.Г. Назаров, Ю.В. Ефимова // Региональная экономика: теория и практика, 2013. — №19 (298). — с. 13-21.

2. Ермакова, Ж.А. Научно-технический прогресс как основа социально-экономического развития региона [Электронный ресурс] / Ермакова Ж.А., Корабейников И.Н. // Вестник Оренбургского государственного университета, 2013. — №3, март. — с. 202-208.

3. Зенгер, О. Особенности оценки эффективности инновационных проектов / О. Зенгер, В. Проскурин // Риск: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция, 2013. — №2. — с. 66-69.

4. Исламутдинов, В.Ф. Совершенствование методики оценки эффективности инновационных проектов / В.Ф. Исламутдинов // Менеджмент в России и за рубежом, 2009. — №3. — с. 29-35.

5. Кувшинов, М.С. Совершенствование методического инструментария оценки инвестиционных проектов / М.С. Кувшинов, Н.С. Комарова // Экономический анализ: теория и практика, 2015. — №5. — с. 2-14.

6. Куценко, Е.И. Стратегическая карта как инструмент развития региона (на примере Оренбургской области) / Е.И. Куценко // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2015. — №1, январь. — с. 87-92.

7. Куценко, Е.И. Социо-эколого-экономическая оценка устойчивого развития региона [Электронный ресурс] / Е.И. Куценко// Austrian Journal of Humanities and Social Sciences, 2014. — №1-2. — с. 139-147.

8. Куценко Е.И. Формирование механизма управления инновационным развитием региона (на примере Оренбургской области) [Электронный ресурс] / Е.И. Куценко // Вестник Оренбургского государственного университета, 2014. — №14, декабрь. — с. 110-115.

9. Мазница, Е.М. Формирование системы показателей и применение метода анализа иерархий для определения эффективности инноваций / Е.М. Мазница, с. В. Бриштен // Экономический анализ: теория и практика, 2013. — №13. — с. 24-32.

10. Малов, В.Ю. Комплексная оценка крупных региональных проектов / В.Ю. Малов, Б.В. Мелентьев, О.В. Алешина // Регион: экономика и социология, 2009. — №3. — с. 116-129.

11. Система критериальных показателей эффективности инвестиционных региональных проектов на основе выбора инструментов финансирования / Л.А. Воронина [и др.] // Региональная экономика: теория и практика, 2009. — №19. — с. 7-11.

12. Солдаткина, О.В. Разработка маркетинговой стратегии хлебопекарного предприятия / О.В. Солдаткина // Вестник Оренбургского государственного университета, 2011. — №8, август. — с. 130-135.

13. Трифонов, Ю. Управление эффективностью инновационных проектов / Ю. Трифонов, Е. Кошелев // Проблемы теории и практики управления, 2014. — №6. — с. 59-64.

14. Федосова, Р.Н. Современный инструментарий оценки эффективности инновационных проектов / Р.Н. Федосова, с.В. Пименов // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2009. — №5, май. — с. 78-81.

15. Хансевяров, Р.И. Методологические подходы к оценке эффективности инновационных проектов / Р.И. Хансевяров, О.К. Максимова // Экономические науки, 2015. — №2 (123). — с. 52-55.

16. Хожаев И.С. Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов предприятий: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук / И.С. Хожаев. — Белгород: БГТУ, 2010. — 24 с.

Автор: Куценко Е.И.