Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Июль 2015, № 7 (182)

УДК: 342Коновалов В.А. МЕСТО И РОЛЬ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ В СИСТЕМЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИСтатья посвящена определению места и роли административно-правовых средств в системе юридического противодействия коррупции. Автор характеризует механизм антикоррупционной деятельности, поддерживаемый с административно-правовой и управленческой стороны и реализуемый на федеральном и региональном уровнях. В настоящее время, начиная с принятия в 2008 году федерального антикоррупционного закона, в России формируется механизм антикоррупционной деятельности, поддерживаемый c административно-правовой и управленческой стороны и реализуемый на федеральном и региональном уровнях. К числу ведущих административно-правовых средств предупреждения и пресечения коррупции относятся: точное и полное соблюдение принципа отбора и профессионального роста кадров публичной службы на основании оценки их профессионализма; обеспечение служащим достойной оплаты труда и льгот, которые бы в необходимой мере стимулировали честный труд и гарантировали особый социальный статус, потеря которого была бы более значима, чем коррупционное обогащение; система надзора и контроля за служебным поведением публичных служащих, призванная пресекать их противозаконное поведение. Административно-правовые средства регулирования антикоррупционной работы в области государственной службы могут быть классифицированы по виду документов, которые становятся юридическим основанием того или иного типа отношений (нормы права, правоотношения, договоры, правоприменительные акты), а также по виду предписываемых отношений: правовые стимулы либо ограничения (права, льготы, запреты, поощрения, наказания).Ключевые слова: антикоррупционная политика, коррупция, противодействие коррупции, административное право.

1. Братановский С.Н., Зеленов М.Ф. Противодействие коррупции в системе исполнительной власти в Российской Федерации: административно-правовые аспекты. М., 2013. 433 с.

2. Власенко Н.А., Грачева С.А., Рафалюк Е.Е. Теоретический анализ правовых средств и правовых моделей противодействия коррупции // Журнал российского права. 2012. № 11. С. 68-80.

3. Идрисов Э.З. Средства массовой информации в системе антикоррупционной политики современной России: автореферат. дис. … канд. полит. наук. Пятигорск, 2013. 25 с.

4. Конаков В.А. Сравнительно-правовой аспект профилактики и борьбы с коррупцией в России // Право и современные государства. 2013. № 2. С. 41-47.

5. Куракин А.В. Государственная служба и коррупция. М.: NOTA BENE, 2009. 328 с.

6. Куракин А.В. Концепция исследования административно-правовых средств предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы // Современное право. 2008. № 2. С. 64-68.

7. Магомедов К.О. Об эффективности противодействия коррупции в государственных органах власти // Вопросы государственного и муниципального управления. 2014. № 3. С. 201-212.

8. Национальный план противодействия коррупции на 2012–2013 годы [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kremlin.ru/ref_notes/1172

9. О Национальном плане противодействия коррупции на 2012–2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции: указ Президента Рос. Федерации от 13 марта 2012 г. № 297 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mvd.ru/document/209916

10. Противодействие коррупции и модернизация государственного управления: опыт России: аналитический доклад. М.: РАНХиГС, 2011. 62 с.

Автор: Коновалов В.А.