Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Июль 2015, № 7 (182)

УДК: 316.42:35Чилипенок Ю.Ю. РАБОТОДАТЕЛЬ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА: ОТНОШЕНИЯ С РАБОТНИКАМИЦелью исследования является изучение специфики отношений "работодатель — работник" в сфере малого и среднего бизнеса с точки зрения работодателя. Теоретическую основу исследования составили классические теории социального взаимодействия, на основании анализа которых были выявлены основные характеристики взаимодействий данных субъектов социально-трудовых отношений, подлежащие эмпирическому изучению. В качестве объекта эмпирического исследования, проведенного методом полуструктурированного глубинного интервью, выступили 68 работодателей — собственников предприятий малого и среднего бизнеса Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Исследовательский фокус был направлен на изучение таких характеристик взаимодействия работодателей с работниками, как: способы взаимодействий, характер связей, правила взаимодействия, взаимные ожидания, а также проблемы взаимодействия. С помощью контент-анализа транскриптов интервью были получены результаты, свидетельствующие о наличии ряда специфических особенностей, характеризующих взаимодействие "работодатель — работник" в сфере малого и среднего бизнеса. Впервые выявлен ряд особенностей, которые отражают специфику отношений в малом и среднем бизнесе. С одной стороны, социально-трудовые отношения вообще не являются главным предметом интереса современного бизнеса. Как следствие, работодатели не ставят на первый план заботу о собственных сотрудниках. С другой стороны, существует некий возврат к патерналистическим традициям: работодатель является для работника и защитником и профсоюзом.Ключевые слова: социально-трудовые отношения, малый и средний бизнес, работодатель, работник.

1. Гонтмахер Е. Социальная ответственность бизнесмена / Е. Гонтмахер // Стратегии России. — 2004. — № 3. — С. 59–62.

2. Нехода Е.В. Влияние социальной ответственности бизнеса на развитие трудовых отношений / Е.В. Нехода // Вестник Томского университета. — 2008. — №314. — С. 147–151.

3. Осипов Е.М. Субъекты социального партнерства в развитии российского малого бизнеса / Е.М. Осипов // Научные проблемы гуманитарных исследований. — 2011. — № 9. — С. 273-282.

4. Сыченко Е.В. Проблема дискриминации женщин в трудовых отношениях / Е.В. Сыченко // Журнал правовых и экономических исследований. — 2012. — № 1. — С. 51–56.

5. Яхонтова Е.С. Доверие как базовая ценность компании и инструмент управления персоналом / Е.С. Яхонтова // Современное управление. — 2003. — № 11. — С. 19–29.

6. Статистический сборник // Российский статистический ежегодник: 2014 / Под ред. А. Е. Сурина (и др.). — М.: Академиздатцентр "Наука" РАН, 2014.

7. О занятости населения в Российской Федерации: федеральный закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-I (с последующими изменениями и дополнениями).

Автор: Чилипенок Ю.Ю.