Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Июль 2015, № 7 (182)

УДК: 130.2:170.3:124.5:17.022.1:172.3:248.145Мишучков А.А. ПОДХОДЫ М.Р. ДЕМЕТРАДЗЕ И Т. ЗВАРТА В ОТНОШЕНИИ К ТРАДИЦИОННЫМ ЦЕННОСТЯМ В ДИАЛОГЕ ЦИВИЛИЗАЦИЙАктуальными представляются инструментальные подходы М.Р. Деметрадзе и Т. Зварта к проблеме взаимодействия традиционных и либеральных ценностей как методологического инструментария цивилизационного дискурса, снимающего конфликтогенность данных ценностей на уровне политического дискурса. Применимость представленных концепций в международной практике позволит оптимизировать диалог по проблеме соотношения универсальности и уникальности традиционных ценностей и прав человека, прийти к цивилизационному консенсусу западных и незападных альянсов цивилизаций. Важным является обращение к оценке кризиса традиционной культуры у К. Клакхона и М. Мида с позиций этнопсихологической школы антропологии и концепции культурных паттернов. Концепты "центральной зоны социокультурных ценностей" М.Р. Деметрадзе и рецепторный подход к традиционным ценностям Т. Зварта являются важными в понимании механизма влияния дискурсов глобализации, разрушающих структуры традиционных культур. Обосновывается установка на отказ от негативных коннотатов в либеральном и алиберальном прочтении научных терминов — традиция, ценности, цивилизационный дискурс, что повышает потенциал и перспективы цивилизационного диалога в мире. Проводимая модернизация российского общества будет гораздо успешней, если в идеологии общества будет использован цивилизационный потенциал традиционных ценностей общества, сакральные идеи цивилизационного идеала России.Ключевые слова: традиционные ценности, центральная зона социокультурных ценностей, рецепторный подход, культура, цивилизационный дискурс, права человека, институционализация ценностей, институты общества, кризис идентичности, научный консенсус, диалог цивилизаций.

1. Деметрадзе М.Р. Центральная зона современных социокультурных ценностей. Социализация как способ повышения человеческого фактора в обществах постсоветского пространства. — М.: ООО "НБ-Медиа", 2012. — 121 с.

2. Деметрадзе М.Р. Центральная зона традиционных социокультурных ценностей как информационно-коммуникативный феномен. Новые методы исследования традиций и традиционализма обществ постсоветского пространства // Материали за 7-а международнанаучна практична конференция, "Динамиката на съвременната наука", 2011. Том 4. Закон. Политика. София. "Бял ГРАД-БГ" ООД — С. 90-102.

3. Клакхон Клайд Кей Мейбен. Зеркало для человека. Введение в антропологию / пер. с англ. Панченко А.А. СПб.: Евразия, 1998. С. 37.

4. Eisenstadt S.N. Tradition, Change, and Modernity. New York, Sydney, Toronto: John Wiley, 1973.

5. Shils E. Tradition — Essays on Modernity: The Indian situation. TheHague. 1961.

6. Поощрение прав человека и основных свобод посредством более глубокого понимание традиционных ценностей человечества. Резолюция консультативного комитета Совета по правам человека 6-10.08.2012г. ООН / HRC / AC / 9/2. [Электронный ресурс]: URL: http://www.ohchr.org/Documents/HRBodies/HRCouncil/AdvisoryCom/Session9/A.HRC.AC.9.2_ru.pdf — (дата обращения: 25.02.2015).

7. Зварт (Zwart) Том. "Как традиционные ценности и права человека могут усилить друг друга: рецепторный подход". [Электронный ресурс]: доклад, Школа исследований по правам человека, Нидерланды. 04.10.2010 г. URL: http://www.chinahumanrights.org/messages/focus/59/6/t20111011_803080_2.htm — (дата обращения: 25.02.2015).

8. Пиллэй Нави. Доклад верховного комиссара ООН по правам человека на рабочем совещании, посвященном традиционным ценностям и правам человека. A / HRC / 16/37, 13.12.2010 г. С. 13. [Электронный ресурс]: URL: http://www2.ohchr.org/english/bodies/hrcouncil/docs/16session/A-HRC-16-37_ru.pdf — (дата обращения: 25.02.2015).

Автор: Мишучков А.А.