Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Июнь 2015, № 6 (181)

УДК: 631.43:631.816Русанов А.М., Шеин Е.В., Милановский Е.Ю., Лазарев В.И., Тюгай З.Н., Фомин Д.С., Ильин Л.И., Зинченко С.И., Быкова Г.С., Укенов Б.С. ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЧЕРНОЗЕМАХ СТЕПНЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛЕСНЫХ МАССИВОВ Изучение влияния лесных массивов в степной зоне на формирование комплексности почвенного покрова проводится с помощью исследования распределения влаги и углерода органических веществ и карбонатов в трансекте, включающей черноземы, расположенные под лесополосой и под сельскохозяйственными угодьями. Оно проявляется прежде всего через формирование особенных гидротермических условий, возникающих под лесополосой, и влечет за собой образование устойчивых почвенных свойств, таких как содержание органического углерода.Ключевые слова: почва, черноземы, миграционные процессы в почвах, распределение органического углерода и карбонатов в почве.

1. Шеин Е.В., Милановский Е.В., Русанов А.М. Влияние Бузулукского бора на прилегающие ландшафты и свойства почв. // Почвоведение.2008. №2. С.146  — 152.

2. Милановский Е.Ю., Шеин Е.В., Русанов А.М., Засыпкина Д.И., Николаева Е.И., Анилова Л.В. Почвенная структура и органическое вещество типичных черноземов Предуралья под лесом и многолетней пашней //Вестник Оренбургского государственного университета. 2005. № 2. С.113-117.

3. Русанов А.М., Милановский Е.Ю., Верхощенцева Ю.П., Воропаев С.Б., Анилова Л.В. Физические свойства черноземов обыкновенных на сопредельных с лесными участками степных ландшафтов //Почвоведение. 2012. №1. С.1-7.

4. Шеин Е.В. Курс физики почв. Изд-во МГУ, 2005.170 с.

Авторы: Русанов А.М., Шеин Е.В., Милановский Е.Ю., Лазарев В.И., Тюгай З.Н., Фомин Д.С., Ильин Л.И., Зинченко С.И., Быкова Г.С., Укенов Б.С.