Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Июнь 2015, № 6 (181)

УДК: 504.5:631.42:622.323(470.56)Гарицкая М.Ю., Чекмарева О.В., Ишанова О.С., Патокина Н.С. ХИМИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ ТЕРРИТОРИИ, ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К СОРОЧИНСКО-НИКОЛЬСКОМУ МЕСТОРОЖДЕНИЮПо объему добычи нефти Россия занимает лидирующее положение в мире. На объектах нефтегазового комплекса наблюдаются постоянная интенсификация технологий, связанная с возрастанием температур и давлений, укрепление единичных мощностей установок и аппаратов, наличие в них больших запасов взрыво-, пожаро- и токсикоопасных веществ. При добыче и использовании природных ресурсов происходит ухудшение экологических свойств природной среды, что несет угрозу жизни многих живых организмов, в том числе и человека. Почвы способны поглощать и удерживать химические вещества, защищая от них воду, воздух и растения. Соответственно контроль эффективности почвы в ограничении миграции химических веществ в техногенно-нагруженных ландшафтах является важнейшим звеном геохимического мониторинга почв. Исследование территории, прилегающей к Сорочинско-Никольскому месторождению, показало, что по показателю химического загрязнения почв основная часть территории испытывает антропогенную нагрузку и характеризуется как зона с напряженной экологической ситуацией.Ключевые слова: почвенный горизонт, кислотообразующие примеси, нефтепродукты, коэффициент концентрации, химическое загрязнение, показатель химического загрязнения почв, ранжирование территории.

1. Волков, М.М. Защита атмосферы от промышленных загрязнений / М.М. Волков — Москва: Металлургия, 1988 — 295 с.

2. Дмитроченкова, Н.А. Опыт экологического сопровождения хозяйственной деятельности на Оренбургском Газовом комплексе / Н.А. Дмитроченкова // Защита Окружающей среды в нефтегазовом комплексе, ООО "Волго Урал НИПИгаз", 2006 г, № 3, С. 80.

3. Мотузова, Г.В. Экологический мониторинг /Г.В.Мотузова, О.С.Безуглова — М.: Академический проект Гаудеамус, 2007. — 237 с.

4. Тарасова, Т.Ф. Мониторинг атмосферного воздуха и почвенного покрова: методические указания к лабораторному практикуму / Т.Ф. Тарасова, Л.Г. Гончар, Л.Б. Зинюхин. — Оренбург: ГОУ ОГУ, 2003. — 59с.

5. Гривко, Е.В., Чекмарева, О.В., Ишанова, О.С. Оценка влияния выбросов подразделений Капитоновского месторождения на качество почвенного покрова // Вестник Оренбургского государственного университета. -№12. — 2011, С.54-55.

6. Гривко, Е.В.,Чекмарева, О.В., Ишанова О.С. Сравнительная характеристика выбросов подразделений Капитоновского месторождения нефтегазодобывающего управления ОАО "Южуралнефтегаз" на качество атмосферного воздуха / Диалог этнокультурных миров в евразийском историческом процессе. Материалы международной научно-практической интернет-конференции [Электронный ресурс]. — Оренбург, ГОУ ОГУ, 2011. — С. 282-287.

7. Чибилев, А.А., Дебело, П.В. Ландшафты Урало-Каспийского региона. — Оренбург: Институт степи УрО РАН, Печатный Дом "Димур", 2006. — 264 с.

8. Протасов, В.Ф. Экология, здоровье и природопользование России / В.Ф. Протасов, А.В. Молчанов. — М.: Финансы и статистика, 1995, — 528 с.

9. Сюзюев, П.Н. Чекмарева, О.В. Влияние УПСВ Сорочинско-Никольского месторождения на качество окружающей среды / Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры": материалы Всероссийской научно-методической конференции [Электронный ресурс]. — Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2013. — С. 850-856.

10. Ишанова, О.С., Чекмарева, О.В., Оценка экологического состояния почвы в зоне влияния предприятий нефтедобывающей промышленности// Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — №10(159). С.261-263.

11. Куксанов, В.Ф., Ишанова, О.С., Чекмарева, О.В. Оценка изменений абиотической составляющей экосистем в зоне влияния предприятий нефтедобывающей промышленности / Экологическая безопасность региона. Сборник статей IV Международной научно-практической конференции естественно-географического факультета. — Брянск: изд-во "РИО БГУ", 2013. — С. 89-91

12. Байтелова, А.И., Тарасова, Т.Ф., Гурьянова, Н.С. Оценка экологического состояния почв на антропогенно-модифицированных территориях // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — №10(159). С.282-284.

13. Гарицкая, М.Ю.,Алеева, О.Н., Янбулатов, И.И. Исследование степени загрязнения атмосферных осадков на территории, прилегающей к Ольховскому месторождению/ Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры": материалы Всероссийской научно-методической конференции [Электронный ресурс]. — Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2015. — С. 584-591.

14. Гарицкая, М.Ю., Чернышева К.С. Оценка экологического сотояния территории, прилегающей к Вахитовскому месторождению / Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры": материалы Всероссийской научно-методической конференции [Электронный ресурс]. — Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2015. — С. 603-608.

15. Плотников, Ю.В., Чекмарева, О.В. Влияние технологических процессов месторождения Родинское на качество окружающей среды / Экологическая безопасность региона. Сборник статей IV Международной научно-практической конференции естественно-географического факультета. — Брянск: изд-во "РИО БГУ", 2013. — С. 135-138.

Авторы: Гарицкая М.Ю., Чекмарева О.В., Ишанова О.С., Патокина Н.С.