Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

Июнь 2015, № 6 (181)

УДК: 630*1(470.56)Щеглова Е.Г. О СОСТОЯНИИ ЛЕСОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА)Леса являются уникальными и одними из наиболее важных экосистем на Земле, занимающими третью часть суши. Они характеризуются достаточно высокой продуктивностью и в них аккумулируется большая часть органического вещества планеты, которые представлены в виде древесины, детрита, гумуса. Леса играют большую роль в круговороте воды, обогащают атмосферу кислородом и поддерживают уровень содержания в ней диоксида углерода. По данным государственного лесного реестра на 1 января 2014 г., общая площадь лесов Оренбургской области составляет 721,6 тыс.  га. Все леса Оренбургской области по целевому назначению отнесены к категории защитных лесов. Защитные леса выполняют такие важные функции, как средообразующая, водоохранная, защитная (защита от ветра, эрозии почв и т. д.), санитарно-гигиеническая, оздоровительная. Именно поэтому изучение состояния лесов Оренбургской области на примере Оренбургского лесничества и выявление основных причин, препятствующих их формированию, развитию и жизнедеятельности, является наиболее актуальным. Исследования проводились на территории Оренбургского лесничества, которое включает в себя пять участковых лесничеств: Комсомольское, Благословенское, Оренбургское, Нежинское, Павловское,  — статистическим, математическим методами, а также анализом литературных источников. В результате исследования выявлено, что леса Оренбургского лесничества представлены Quercus robur, Populus nigra, Populus alba, Populus tremula, Betula pendula. В основном породы являются средневозрастными, класс устойчивости  — II, стадия дигрессии —  II, что требует назначения лесозащитных мероприятий. Одной из основных причин, препятствующих формированию, развитию и жизнедеятельности лесов Оренбургского лесничества, является засуха, которая может послужить причиной возникновения пожаров  — другой из основных причин. Пожары в лесах Оренбургского лесничества изменяют их основной видовой состав, подавляя рост одних видов и интенсифицируя развитие других видов. На участках, пройденных низовым пожаром, в подросте преимущественно преобладает Acer negundo. Ключевые слова: лес, биологическая оценка, видовой состав, засуха, пожары.

1. Курбатский, Н.П. Исследование количества и свойств лесных горючих материалов / Н.П. Курбатский // Вопросы лесной пирологии.  — Красноярск, 1970.  — C. 5-8.

2. Нестеренко Ю.М. Водная компонента аридных зон: экологическое и хозяйственное значение / Ю. М. Нестеренко.  — Екатеринбург: УрО РАН, 2006.  — 286 с.

3. Разумовский, С.М. Закономерности динамики биоценозов / С.М. Разумовский.  — М.: Наука, 1981.  — 231 с.

4. Рябинина, З.Н. Древесно-кустарниковая флора Оренбургской области: справочник / З.Н. Рябинина, П.В. Вельмовский.  — Екатеринбург: УрО РАН, 1999.  — 128 с.

5. Рябинина, З.Н. Определитель сосудистых растений Оренбургской области / З.Н. Рябинина, М.С. Князев.  — М.: КМК, 2009.  — 760 с.

6. Щеглова, Е.Г. Лесные пожары и их роль в формировании и развитии лесных биоценозов в пойменных лесах степной зоны / Е.Г. Щеглова, Ю.М. Нестеренко, В.М. Шабаев // Известия Оренбург. гос. аграр. ун-та.  — 2013.  — № 40.  — С. 8-11.

7. Щеглова, Е.Г. О влиянии погодных условий на пожары природных объектов / Е.Г. Щеглова // Вестник ОГУ.  — 2013.  — № 1.  — С. 166-170.

Автор: Щеглова Е.Г.