Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Июнь 2015, № 6 (181)

УДК: 581.4; 581.52; 582.824.Дубровная С.А., Хуснетдинова Л.З., Галяутдинова Р.И. АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА МНОГОПОБЕГОВЫХ ОСОБЕЙ HYPERICUM PERFORATUM L. В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАНДля Hypericum perforatum в условиях лесостепной зоны Республики Татарстан выявлена облигатно-корнеотпрысковая жизненная форма. Способность к формированию корнеотпрысковых побегов наблюдалась у двулетних растений вигинильного онтогенетического состояния. Развитие растений в условиях искусственных посадок происходило значительно быстрее. На второй год растения образовывали корнеотпрысковые побеги и формировали цветки. Быстрое развитие растений на ранних этапах онтогенеза отражало стратегию поведения эксплерентов. Растения, существующие на антропогенно-трансформированных местообитаниях, проявляли тип стратегии эксплерентов. По таким показателям, как число цветков на побеге, число семян в коробочке растения, в условиях зарастающей пашни достоверно отличались от растений, произрастающих на малонарушенных остепненных лугах. В условиях посадок и в естественных сообществах формировались многопобеговые особи зверобоя. Побеги в пределах особи отличались по циклу развития и длительности жизни. В условиях антропогенно-трансформированных сообществ в структуре многопобегововых кустов H. perforatum отмечали преобладание однолетних моноциклических побегов возобновления. Их доля составила 92 %. В условиях малонарушенных естественных сообществ в структуре материнских и парциальных кустов преобладали двух- и многолетние побеги возобновления, их доля составила 40 %. Для зверобоя характерно варьирование типов стратегии, от эксплерента на нарушенных местообитаниях до конкурентно-рудерального и конкурентно-стресс-толерантного в условиях малонарушенных сообществ. На остепненных лугах у H. perforatum формировалась жизненная форма гемикриптофит и криптофит. Расположение у отельных особей почек возобновления на многолетних побегах выше уровня подстилки позволяет предположить формирование у зверобоя переходной формы между гемикриптофитами и хамефитами. Ключевые слова: Hypericum perforatum, жизненная форма, жизненные стратегии.

1. Дубровная С.А., Мавлюдова Л.У. Разнообразие жизненных форм Hypericum perforatum L. на территории Республики Татарстан // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Естеств. науки.  — 2012.  — Т. 153, кн. 2.  — С. 170—182.

2. Голубев В.Н. Основы биоморфологии травянистых растений Центральной лесостепи // Тр. Центрально-Черноземного гос. заповедника им. проф. В.В. Алехина. Вып. 7. Воронеж : Изд-во Воронежского ун-та, 1962.  — 511 с.

3. Raunkiaer, C. The life forms of plants and statistical plant geography. Oxford: Clarendon Press, 1934.  — 632 p.

4. Гонтарь Э. М. Курочкина Н.Ю. Возрастная структура ценопопуляций Hypericum perforatum (CLUSIACEAE), Polemonium caeruleum (POLEMONIACEAE) и Primula macrocalyx (PRIMULACEAE) в Хакасии, на Алтае и в Восточном Казахстане // Раст. ресурсы.  — 2005.  — Т. 41, № 2.  — С. 17—28.

5. Гонтарь Э.М., Годин В.Н. Онтогенез зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.) // Онтогенетический атлас лекарственных растений. — Т. 3. — Йошкар-Ола : Мар. ГУ, 2002.  — С. 201–213.

6. Clark N. The biology of Hypericum perforatum L. var. angustifolium DC. (St. John's wort) in Ovens Valley, Victoria, with particular references to entomological control // Aust. J. Bot.  — 1953.  — V. 1.  — P. 95–120.

7. Tisdale E.W., Hironaka M., Pringle W. L. 1959. Observations on the autecology of Hypercum perforatum // Ecology.  — 1959.  — Vol. 40, No. 1.  — P. 54 –62.

8. Пархоменко В. М. Биологические особенности и структура ценопопуляций Зверобоя продырявленного (HYPERICUM PERFORATUM L.) в условиях Саратовской области : автореф. дис. … канд. биол. наук.  — Саратов, 2012. — 20 с.

9. Шишкин Б. К., Бобров Е. Г. Род Зверобой (Hypericum). Флора СССР. Л., М.: Наука, 1949.  — Т.15.  — С. 201—253.

10. Lotocka B., Osinsra E. Shoot anatomy and secretory structures in Hypericum species (Hypericaceae) // Botanical Journal of the Linnean Society. — 2010. — V. 163.  — Р. 70–86.

11. Мазей Н.Г. Анатомические особенности вегетативных органов зверобоя продырявленного в ходе онтогенеза // Изв. Пенз. гос. пед. ун-та.  — 2010.  — № 17.  — С. 9-19.

12. Эчишвили Э.Э. Биология зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.) в культуре на Севере: автореф. дис. … канд. биол. наук.  — Сыктывкар, 2010.  — 18 с.

13. Раал А., Пихлик У., Паавер У. и др. Влияние густоты посадки Hypericum perforatum L. на его развитие и содержание действующих веществ // Раст. ресурсы.  — 2004.  — Т. 40, № 3.  — С. 36-41.

14. Weed Risk Assessment / editors: R.H. Groves, F.D. Panetta, J.G. Virtue. Collingwood: CSIRO PUBLISHING, 2001. — 245 р.

15. Байкова Е.В. Род шалфей: Морфология, эволюция, перспективы интродукции. — Новосибирск: Наука, 2006.  — 248 с.

Авторы: Дубровная С.А., Хуснетдинова Л.З., Галяутдинова Р.И.