Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 378; 004.9; 744Шевченко О.Н. ПРОЕКТИВОГРАФИЯ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДИЗАЙНЕРСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В статье рассматривается способ проективографии как альтернативы начертательной геометрии при подготовке дизайнеров в высшей школе. Утверждается, что проективография обеспечивает в творческом процессе инновационный уровень креативной мысли, который достигается только специальными "проективными" методами преобразований в гармоническом сочетании с практикой комбинаторного математического способа на основе изучения всех возможных перестановок пространственных элементов и их перебора. Предлагаются условия для преподавания дисциплин, включающих изучение как самих проективографических чертежей, так и способов их применения в дизайн проектировании пространственно-предметной среды. Поднимается проблема математической подготовки дизайнеров, в частности отсутствие в образовательных результатах знаний по проективной геометрии. В статье сделан вывод о недостаточности геометрической компоненты в образовательных программах, осваиваемых будущим дизайнером в рамках программ высшего образования. Излагаются возможности проективографии в расширении творческой палитры дизайн-проектирования для удовлетворения актуальных запросов индустриальных технологий, доминирующую роль в которых играют идеи обновления средств и приемов проектирования, возможностей реализации вариативности технологий формообразования, требования колористического разнообразия. Освещается проблема программного обеспечения для создания проективографических чертежей и использования их дизайнерами для проектирования. Показана возможность создания структурно-геометрических полей с помощью компьютера с использованием программ автоматического построения сложных композиционных решений. Обосновано, что автоматизация процесса на стадии разработки концепции способствует выработке нового стиля, особенно при использовании авторами проектов различных компьютерных программ, позволяющих бесконечно разнообразить подходы и принципы создания структурно-геометрических полей и создания особого типа экранного видеополя. Ключевые слова: начертательная геометрия, проективография, программное обеспечение, дизайн-проектирование.

1 Коломиец, Г.Г. Человек в техносфере: взаимодействие науки и искусства в аспекте выражения человека творческого / Г.Г. Коломиец. [Электрон.текст.дан.] — Режим доступа www.pandia.ru/text/79/107/81281.php.

2 Шевченко, М.Н. Геометрия и компьютерные науки в дизайн образовании / М.Н. Шевченко, О.Н. Шевченко // Вестник ОГУ. — 2014. — №5. — С. 205–209.

3 Виноградова, Н.П. Проективографический метод в дизайне плоскостных и объемных объектов: методика и практика: автореф. дисс. / Н.П. Виноградова. — Москва, 2001. — 23 с.

4 Гамаюнов, В.Н. Проективография. Геометрические основы художественного конструирования / В.Н. Гамаюнов. — М.: МГПИ, 1976. — 25 с.

5 Дерева, Р.М. Дизайн трехмерных орнаментальных структур: автореф. дисс. / Р.М. Дерева. — Москва, 2006. — 22 с.

6 Иващенко, А.В. Автоматизация получения проективографических чертежей тел Джонсона / А.В. Иващенко, Т.М. Кондратьева // Вестник МГСУ. — 2014. — №6. — С. 179–183.

7 Иващенко, А.В. Проективографические чертежи многокомпонентных систем многогранников / А.В. Иващенко, Т.М. Кондратьева // Вестник МГСУ. — 2012. — № 6. — C. 155–160.

8 Столярова, Е.Г. Дизайн структурно-геометрических полей: автореф. дисс. / Е.Г. Столярова. — Москва, 2001. — 22 с.

9 Гладких, В.Г. Креативность будущего дизайнера / В.Г. Гладких, О.П.Тарасова, О.Н.Шевченко // Высшее образование в России. — 2009. — № 3. — С. 131–136.

10 Тарасова, О.П. Формирование профессиональной компетенции будущего дизайнера в учебно-профессиональной деятельности / О.П. Тарасова, М.М. Яньшина // Вестник ОГУ. — 2014. — №5. — С. 210–215.

Автор: Шевченко О.Н.