Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 7.03Смекалов И.В., Шлеюк С.Г. СТИЛИЗАЦИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СТИЛЯ В ПРОВИНЦИИОсновами формирования художественного стиля являются социальные, экономические и политические факторы, благодаря которым выстраивается новая система взглядов на понятие красоты и гармонии, происходит поиск новой формы, принципиально отличной от стандартов и канонов предыдущего стиля. Наиболее активно стиль проявляет себя в центрах культуры — столичных и крупных городах. Формы объектов материальной и художественной культуры большого стиля, проникая в провинцию и проходя период адаптации, естественным образом органично трансформируются посредством воздействия окружающей среды. Таким образом, происходит формирование регионального провинциального стиля, обладающего своими творческими приемами и методами, местными средствами художественной выразительности, сохраняющими общность образной стилевой системы и единство идейно-художественного содержания. Этот процесс требует всестороннего исследования. Статья содержит анализ терминологии понятия "стиль", перечень авторов, занимающихся проблемой стилеобразования. Рассматривается процесс проникновения в формы архитектуры, дизайна и декоративно-прикладного искусства элементов, мотивов, отголосков народной и национальных культур конкретной местности. Определяется, что под воздействием среды формы объектов материальной и художественной культуры трансформируются, обогащаясь элементами местных традиций в поиске индивидуального провинциального художественного образа. По сути происходит процесс стилизации и художественной интерпретации стиля. Региональный провинциальный стиль характеризуется своей неоднородностью. Здесь имеет значение социальная принадлежность архитектурного здания или декоративно-прикладного объекта, связанная, в том числе, и с его географическим расположением внутри населенного пункта. При этом необходимо учитывать, что в провинциальном строении чаще всего используется не весь набор художественных методов стиля, а лишь те, которые возможно воспроизвести в конкретных условиях из конкретного материала, то есть в процессе адаптации к среде происходит естественный отбор декоративных элементов. Каждый провинциальный город имеет свое индивидуальное лицо культуры в общей метасистеме большой культуры страны, культуры стиля. Именно в этом особая ценность искусства провинции, именно поэтому его необходимо сохранять и продолжать развивать.Ключевые слова: стиль, стилизация, провинция, художественная интерпретация, архитектура, дизайн, декоративно-прикладное искусство.

1. Словарь иностранных слов. — 11-е изд., стереотип. — М.: рус.яз., 1984. — 608 с.

2. Вельфлин, Генрих Основные понятия истории искусств / Г. Вельфлин. — М.: Издательство В. Шевчук, 2002. — 344 с.

3. Власов, В.Г. Стили в искусстве. Словарь. Т 1 / В.Г. Власов. — Санкт-Петербург. "Кольна". — 1995. — 672 с.

4. Каган М.С. Человеческая деятельность. (Опыт системного анализа) / М.С. Каган. — М., Политиздат, 1974. — 328 с.

5. Краткий словарь терминов изобразительного искусства. Издание четвертое. — М.: Советский художник. 1965. — 192 с.

6. Шлеюк, С.Г. Художественный образ и композиция в дизайне мебели периода XVIII — начала XXI веков: диссертация ... кандидата искусствоведения. — М.: ВНИИТЭ. 2005. — 185 с.

7. Кириченко, Е.И. Русская архитектура 1830–1910-х годов / Е.И. Кириченко. — М: Искусство, 1982. — 399 с.

8. Борисова Е.А. Русская архитектура второй половины XIX века / Е.А. Борисова. — М.: Наука, 1979. — 320 с.

9. Габричевский, А.Г. Морфология искусства / А.Г. Габричевский. — М.: АГРАФ, 2002. — 864 с.

10. Советский энциклопедический словарь (СЭС) / гл. 285 Вестник Оренбургск ог ог осударственн ог оуниверситета 2015 № 5 (180) ред. А.М. Прохоров. — 4-е изд. — М.; Сов. Энциклопедия, 1988. — 1600 с., илл.

11. Дмитриева, Н.А. В поисках гармонии. Искусствоведческие работы разных лет / Н.А. Дмитриева. — М.: Прогресс-Традиция, 2009. — 520 с., илл.

12. Элементы стиля: энциклопедия архитектурных деталей. Изд. 2-е, доп. и переработанное / Под ред. С. Кэлоуэй; пер. с англ. — М.: ООО "Магма", 2006. — 592 с. илл.

Авторы: Смекалов И.В., Шлеюк С.Г.