Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 687.1:391:74(575+574)Савельева И.Н. ХУДОЖЕСТВЕННО-КОНСТРУКТОРСКИЙ АНАЛИЗ НАРОДНОГО КОСТЮМА СТРАН СРЕДНЕЙ АЗИИВ статье приводятся некоторые результаты исследования традиционной мужской и женской одежды народов Средней Азии (узбеки и таджики), а также Казахстана. Исследование проводилось на базе изучения подлинных экспонатов, хранящихся в коллекциях музеев Санкт-Петербурга и Алма-Аты. Рассматривалась не только одежда и ее ассортиментный состав, но и дополнения к ней: головные уборы, обувь, пояса, ювелирные украшения и прочее. Данная работа проводилась с учетом районирования и особенностей климата, а также с учетом основных занятий народа. Было детально проанализировано конструктивное устройство каждого из отобранных образцов одежды. Выполнены развертки их кроя и определены точные размеры составляющих его деталей. Также определено количество деталей в развертке каждого из видов ассортимента: рубах, штанов, халатов, верхней одежды, платьев, безрукавок, распашных юбок, камзолов. Отмечаются как общие сходные элементы, присутствующие в одежде разных народов: узбеков, таджиков, казахов, но и присущие только им ярко выраженные особенности. На основании осуществленного исследования составлены классификации типов покроев, выявлена частота встречаемости силуэтных форм, характера и направления членений, видов отделок, цветовой гаммы и рисунка на тканях. Исследование проводилось на базе разработанной нами и многократно успешно апробированной методики художественно-конструкторского анализа. Это позволило определить морфологическую структуру композиционно-конструктивного языка народного костюма. Народный костюм рассмотрен нами как полноценное явление этнодизайна, в котором наблюдается совершенное материальное воплощение комплекса функций. Ключевые слова: народный костюм, этнодизайн, художественно-конструкторский анализ, Средняя Азия, Казахстан.

1. Ершов, Н.Н. Альбом одежды таджиков / Н.Н. Ершов, З.А. Широкова. — Душанбе: 1969.

2. Савельева, И.Н. Формирование основ дизайна спецодежды на базе теоретико-методического исследования гармонизации народного костюма: автореферат докторской диссертации / И.Н. Савельева. — М.: ВНИИТЭ, 1995.

3. Савельева, И.Н. Композиционно-конструктивные особенности народного костюма России и Ближнего Зарубежья / И.Н. Савельева, А.М. Упине. — М.: РосЗитлп, 2007. — 98 с.

4. Савельева, И.Н. Методика проведения НИРС по народному костюму / И.Н. Савельева. — М.: РосЗитлп, 2000.

5. Упине, А.М. Народный костюм как имиджевая составляющая этногомосферы / А.М. Упине // Дизайн и технологии. — 2009. — №13/55. — С. 24–26.

6. Упине, А.М. Народный костюм как отражение имиджа этноса / А.М. Упине // Мода и дизайн. Исторический опыт — новые технологии. Материалы IX Международной научной конференции. — С.-П.: СПУТД, ГРЭМ. — 2006. — С. 272–275.

7. Широкова, З.А. Традиционная и современная одежда жителей Горного Таджикистана / З.А. Широкова. — Душанбе, 1970.

Автор: Савельева И.Н.