Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 72.01Мкртчян С.В. КОНТЕКСТ КАК ПОНЯТИЕ СРЕДОВОГО ДИЗАЙНАПонятие "контекст" (контекстуальный метод, контекстуализм) обсуждается в самых разных областях гуманитарных и естественных наук: в лингвистике, философии, психологии, истории, математике, информатике, физике, архитектуре и дизайне. Разностороннее использование термина "контекст" весьма характерно для современных междисциплинарных взаимоотношений искусства, естествознания и гуманитарных наук; терминологическое и методологическое взаимопроникновение которых стимулирует постановку новых задач и часто заставляет по-новому взглянуть на известные профессиональные проблемы. Неудивительно, что в это понятие подчас вкладываются самые разнообразные смыслы. Поэтому в процессе рассмотрения контекста в средовом дизайне принципиально важно оставаться на почве профессиональной стилистики и ориентироваться на методическую и практическую ценность рассуждений. В средовом дизайне контекст давно признан инструментом одновременно познавательным и творческим: контекст расширяет границы теории, практики и методики профессиональной деятельности; он имеет отношение ко всем этапам дизайнерского проектирования — от зарождения замысла на основании представлений о среде и до того момента, когда проектный замысел материализуется и подвергается оценке и интерпретации представителями различных социальных групп. Таким образом, в нашем случае контекст фиксирует одновременно зарождение проектного замысла как творческое событие и интерпретацию готового проекта как событие восприятия или отторжения. Контекст в дизайне и архитектуре стал предметом целого ряда теоретических исследований; достаточно глубоко изучены и описаны предпосылки и временной промежуток появления контекстуального аспекта, процесс его зарождения, тенденции развития и особенности современного понимания. Мы же коснемся некоторых частных, но существенных и малоизученных вопросов, связанных со спецификой понимания термина "контекст" и границами его использования в дизайне среды, взаимосвязи контекстов и структур среды, возможности разделения контекстов среды по типам, методической и практической применимости контекстов и т. д. Эти вопросы рассмотрены лишь в первом приближении и требуют более глубокого раздельного исследования. Одновременное их присутствие в данной статье продиктовано, прежде всего, их взаимосвязью и взаимообусловленностью и ставит своей целью создание предварительных теоретических позиций.Ключевые слова: контекст, архитектурно-дизайнерская среда, границы контекстов среды, типизация контекстов среды, внешние контексты среды, внутренние контексты среды.

1. Вершинин Г.В. Контекст в архитектуре, дизайне, искусстве ХХ века: дис. …канд. иск.: 17.00.04/Ур. гос. ун-т им. А.М. Горького– Екатеринбург, 2005.

2. Зайцев А.А. Контекстуализм как стилистическое течение в архитектуре конца ХХ — начала XXI вв: дис. ... канд. арх.: 05.23.20/ Нижегор. гос. арх.-строит. ун-т — Нижний Новгород, 2013.

3. Лаврентьева Е.А. Текст и контекст в графическом дизайне. Актуальные проблемы и тенденции визуального текста — М.: МГХПУ им. С.Г.Строганова, 2008 — 232с.,82ил.

4. Аникушкина О.Н. Контекст как основа познания: Социокультурный аспект: Автореферат дис. …канд. философ. наук: 09.00.01/Том. гос. ун-т. — Томск, 1999. — 16с.

Автор: Мкртчян С.В.