Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 124.4 + 7.012Епифанова А.Г. ДИЗАЙН В АКТУАЛЬНОМ РЕКЛАМНОМ ДИСКУРСЕ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ СМЫСЛЫ И ФУНКЦИИЯвляясь неотъемлемой частью современной визуальной культуры, актуальный рекламный продукт характеризуется высокой информационной наполненностью, адресованностью массовому потребителю и крайней эмоциональной насыщенностью. В статье авторы ставят цель показать, как дизайн, находясь в тесной взаимосвязи с современным рынком рекламы, позволяет человеку идентифицировать себя с определенным культурным пространством через визуальный образ, эмоцию. Авторы утверждают, что реклама XXI века обеспечивает не только ретрансляцию достижений культуры, но и является неотъемлемой частью процесса социализации современной личности. С точки зрения художественной коммуникации, сегодняшняя реклама создает визуально новые идейные модели через приемы и механизмы визуализации. Анализируя визуальную культуру, авторы показывают, что она во многом определяет направление потребительского выбора, что влечет за собой четкое деление на те продукты, которые благодаря удачной, эффективной рекламе будут покупать, а впоследствии обсуждать в конкретном дискурсивном поле, и те, которые останутся незамеченными в силу неточного попадания рекламного образа в соответствующее дискурсивное поле. Далее через призму классификации восприятия произведения искусства, созданной П.В. Соболевым, выявлена магистральная функция дизайна — создать конструктивно удобный, красивый и нужный потребителю товар, а также коммуникативная, семиотическая и человекотворческая функции. В заключение утверждается, что сегодня, создавая рекламный продукт, мы можем рассматривать его не как продукт, специально спроектированный дизайнером ради проекта, а как сформированное средствами рекламного дизайна значимое социокультурное послание, текст, выступающий одновременно и продуктом творческой, профессиональной деятельности субъектов современного культурного процесса, и механизмом адаптации, позволяющим человеку идентифицировать себя с определенным культурным пространством через визуальный образ, картинку, эмоцию, определяющие смысл и содержание этого послания. Ключевые слова: дизайн, рекламный дискурс, социокультурное пространство, визуальная культура, продукт рекламы.

1.Барт, Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика / Р. Барт // Пер. с фр., сост., общ. ред. и вступ. Ст. Г.К. Костикова. — М.: Издательская группа "Прогресс", "Универс", 1994. — 616 с.

2.Бодрийяр, Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. — М.: Культурная революция, Республика, — 2006. — 269 с. — (Мыслители 20 века).

3.Бурдье, П. Социология социального пространства / П. Бурдье // Пер. с франц.; отв. ред. перевода Н.А. Шматько. — М.: Институт эксперим. социологии; СПб.: Алетейя, 2005. — 288 с.

4.Вебер, М. Город. Избранные произведения: пер. с нем. / сост. общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; предисл. П.П. Гайденко. — М.: Прогресс, — 1990. — 880 с.

5.Епифанова, А.Г. Дизайн в визуальной культуре: социокультурные смыслы и функции / А. Г. Епифанова // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. — 2014. — № 3 (39). — С. 104 — 107.

6.Ильин, В.И. Потребление как дискурс: Учебное пособие. СПб.: Интерсоцис, — 2008. — 446 с. (Серия "Библиотека современного гуманитарного знания").

7.Казарин, А.В. Дизайн как социокультурный феномен. Диссертация на соискание ученой степени канд. философских наук. Нижегородский гос. Архитектурно-строительный университет, — 2002. — 165 с.

8.Коломоец, Г.П. Дизайн в современном социокультурном пространстве. Диссертация на соискание уч. степени канд. культурологии 24.00.01. — Краснодар, — 2003. — 160 с.

9.Культурология: Учебное пособие (2003) / Под ред. проф. Г.В. Драча. — М.: Альфа-М. — 432 с.

10.Лотман, Ю.М. Семиосфера. — СПб., 2000. — 704 с.

11.Павловская, Е. Дизайн рекламы: поколение NEXТ. — СПб.: Питер, — 2004. — 320 с.: ил.

12.Соболев, П.В. Художественная культура личности. В помощь лектору: Л.: Знание, — 1986. — 32 с.

13.Фуко, М. Археология знания. СПб.: ИЦ "Гуманитарная академия"; Университетская книга, — 2004. — 416 с.

14.Banks, M. Visual Anthropology. Image. Object and Interpretation // Image-based research / Red. Jon Prosser. London: Routledje. 1998.

15.Barnard, M. Approaches to Understanding Visual Culture. New York, 2001.

16.Simon, H. The Science of Design: Creating and Artificial // The Sciences of the Artificial. Cambridge. 1969.

Автор: