Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 338Дубровина Н.А. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯВ статье рассматриваются показатели, характеризующие эффективность деятельности машиностроения: производственные показатели, показатели, определяющие качество персонала и отдельно управленческих ресурсов, финансово-экономические коэффициенты, показатели, характеризующие организацию производства, технико-технологические показатели, индикаторы инновационной деятельности, показатели конкурентоспособности, комплексные показатели. Особое внимание уделено тем показателям, которые имеют наиболее важное значение для характеристики научно-технологического развития машиностроительного комплекса: фондоотдача, производительность труда, материалоотдача. Проводится анализ их влияния на динамику научно-технологического развития отечественного машиностроения. Дается интегральная оценка научно-технологического развития комплекса на основе анализа совокупности факторов, влияющих на конечные результаты научно-технологического развития машиностроения. Данными факторами представлены: степень износа основных фондов, обновление основных фондов, уровень квалификации персонала, активность персонала в технологических инновациях, активность организаций в технологических инновациях, уровень кооперации, уровень кооперации, степень участия научных организаций и ВУЗов в осуществлении технологических инноваций, уровень затрат на технологические инновации, приобретение новых технологий, технологичность товаров, степень новизны товаров, проведение маркетинговых исследований и объем государственной поддержки. Результативность каждого фактора представляется неким коэффициентом, который определяется как соотношение реального уровня его развития и потенциала. Совокупность результирующих коэффициентов с учетом весового значения определяет уровень научно-технологического развития комплекса машиностроения. Рассмотренный показатель может служить для комплексной оценки экономического, социального и технического развития машиностроения. На его основе может отражаться вся система экономического стимулирования, обеспечивающего улучшение как текущих, так и перспективных результатов развития производства. Интегральная оценка научно-технологического развития машиностроения при этом решает следующие задачи: определяет тенденции технико-технологического развития производства, анализирует влияние важных научно-технических проблем на особенности функционирования комплекса, устанавливает ключевые эталонные параметры развития отрасли и осуществляет их прогнозирование, формирует тенденции изменения производственно-экономических показателей машиностроения. Ключевые слова: научно-технологическое развитие, машиностроение, динамика развития, ключевые показатели, эффективность деятельности, факторы, потенциал, уровень развития.

1. Бородин М.А., Козлов А.В. Устойчивое развитие предприятий машиностроения: безопасность и стратегии. Барнаул: АлтГТУ, 2006. — 157 с.

2. Воронов А.А. К оценке уровня конкурентоспособности машиностроительных предприятий //Машиностроитель. 2000. № 12. С. 27–29.

3. Захарченко В.И. Оценка и анализ конкурентоспособности предприятий //Машиностроитель. 1999. № 11. С. 13–17.

4. Карпенко Е.М., Комков С.Ю. Оценка инновационной восприимчивости литейных и машиностроительных предприятий Гомельской области// Инновационная деятельность регионов. 2007. № 1. С.2.

5. Кутин А.А., Ползунова Н.Н. Модель взаимосвязи конкурентоспособности станкостроительной продукции и методов управления предприятием //Вестник машиностроения. 1999. № 2. С. 41–44.

6. Панчева Л.А. Формирование эффективной системы управления инновационным потенциалом промышленного предприятия на принципах инвестиционно-производственного менеджмента: Диссерт. на соик. уч. степ. канд. экон. наук, Орел, 2006.– 169с.

7. Приказ Минстроя РФ от 14.09.1992г. № 209

8. Промышленность России. 2005: статистический сборник. — М.: Росстат — М.: 2006. С.30.

9. Промышленность России. 2008: статистический сборник. — М.: Росстат — М.: 2008. С.50, 52, 54.

10. Промышленность России. 2010: статистический сборник. — М.: Росстат — М.: 2010. С.51, 53, 57.

11. Промышленность России. 2012: статистический сборник. — М.: Росстат — М.: 2012. С.50, 52, 53.

12. Татарских Б.Я. Динамика структуры производственно-технологического потенциала и резервы развития российского машиностроения научное издание / Б. Я. Татарских, Н. А. Дубровина. Самара, 2009. (Препр.)

13. Эффективность технологической базы машиностроения / [Покропивный С.Ф., Бем И.С., Шумович В.С., Крыжановский Б.Н.]; Под общ. ред. С.Ф. Покропивного. — Киев: Технiка, 1981. — 144с.

Автор: Дубровина Н.А.