Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 338.43:332.1:001.895Дедеева С.А., Лапаева О.Ф. ИННОВАЦИИ КАК ГЛАВНЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНАИнновационный кризис агропромышленного комплекса связан с недостаточной развитостью научно-технического направления в сфере сельского хозяйства. В настоящее время инновационный процесс в агропромышленном комплексе имеет три взаимодополняющих направления: развитие человеческого капитала, инвестирование в постоянное развитие биологических ресурсов, создание новых технологий. В качестве мер по поддержке сельскохозяйственных предприятий предлагается следующие: перестроить структуру сельскохозяйственного производства с целью адаптации предприятий к общемировым условиям; разработать и внедрить быстро окупаемую и ресурсосберегающую технику, и технологии; ввести поощрительные меры (налоговые субсидии и льготы) для агропромышленной коопераций и сельскохозяйственной интеграции; развить лизинг и повысить эффективность использования федеральных кредитных ресурсов; разработать государственную программу по обучению сельскохозяйственных предпринимателей, которых не менее 1,6 млн., и если они научатся грамотно пользоваться землей, то в Российской Федерации произойдет возрождение сельскохозяйственной отрасли; повысить эффективность федерального субсидирования агропромышленного сектора через переориентацию субсидий с уровня производителя сельскохозяйственной продукции на уровень ее потребителя. В качестве дополнительного метода поддержания агропромышленного комплекса следует начать использование льготирования активов и налога на добавленную стоимость на горючее и другие сельскохозяйственные ресурсы. Все это возможно при использовании новых управленческих методик и других инноваций в сфере управления.Ключевые слова: сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, инновации, технологии, инновационная деятельность, инновационный процесс.

1. Буреш О.В., Лапаев С.П. Регион как основное звено формирования инновационной экономики /О.В. Буреш, С.П. Лапаев; Мин. обр. и науки Рос. Федерации, Оренбургский гос. ун-т. — Москва: Экономика, 2012. — 237.

2. Лапаев С.П. Методологические основы инновационного развития региона: монография /С.П. Лапаев. — Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2012. — 272 с.

3. Лапаев С.П. Управление формированием региональной инновационной системы: монография /С.П. Лапаев; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. проф. образования "Оренбург. гос. ун-т". — Оренбург: Университет, 2014. — 474.

4. Крохта М. Г. Техническое и технологическое переоснащение сельского хозяйства необходимо / А. Т. Стадник, Д. М. Матвеев, М. Г. Крохта, П. П. Холодов // АПК: экономика, управление. — 2012. — № 5. — С. 68–71.

5. Алтухов А. И. Инновационный путь развития сельского хозяйства как основа повышения его конкурентоспособности// Вестник Орловского Государственного Аграрного Университета. — 2008. — № 6. — том 15.

6.Матвеев Д. М. Организационно-экономический механизм освоения достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве / Д. М. Матвеев, Тен Ен Дог // АПК: экономика, управление. — 2010. — № 9. — С. 81–83.

7. Шабанова Т. И. Развитие сельского хозяйства в России // Сибирский торгово-экономический журнал. –2010. — № 10.

8. Матвеев Д. М. Управление технологическими процессами как основа развития сельскохозяйственных предприятий // Вестник НГАУ. — 2008. — № 8. — С. 60–65.

9. Матвеев Д. М. Роль консалтинговой деятельности в технико-технологическом переоснащении сельского хозяйства / А. Т. Стадник, Д. М. Матвеев, М. Г. Крохта, П. П. Холодов; Новосиб. гос. аграр. ун-т. — Новосибирск: Изд-во НГАУ, 2013. — 200 с.

10. Стадник А. Т. Управление технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях /А. Т. Стадник, Д. М. Матвеев // Вестник НГАУ. — 2009. — № 10. С. 79–82.

11. Матвеев Д. М. Повышение эффективности государственной поддержки технического переоснащения сельского хозяйства / А. Т. Стадник, Д. М. Матвеев, М. Г. Крохта // Вестник НГАУ. 2012. — № 3 (24) — С. 132–136.

Авторы: Дедеева С.А., Лапаева О.Ф.