Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 330.831.8Бельская Ю.В. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК В ЛИБЕРАЛЬНОМ И НЕОЛИБЕРАЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ "Экономический человек" — это абстрактное понятие, выражающее сущностные черты субъекта экономической жизни общества. Он характеризуется способностью к направленной целесообразной деятельности по преобразованию экономического бытия в соответствии со своими интересами и потребностями. В современной экономической теории существует ряд версий "экономического человека". Каждая версия "экономического человека" представляет собой модель культурно-исторического типа индивида — субъекта рыночной экономики. В настоящее время либерализм является достаточно влиятельным течением социальной, политической и экономической мысли. Общим моментом для всех сторонников либерализма является безусловный приоритет свободы индивида как высшей нравственной ценности. В экономической сфере этому нравственному императиву соответствует свободный рынок, не обремененный присутствием государства. Представлено обоснование согласования нравственного императива свободы личности с требованиями нейтральной экономической теории в трудах М. Фридмана и Ф. Хайека. В заключении высказывается тезис о том, что либеральное и неолиберальное направления экономической мысли существенно обогатили представления об экономическом человеке. В теоретическом построении Ф. Хайека человек экономический выступает в роли предпринимателя-новатора, ориентированного на постоянный поиск нового и тем самым обеспечивающего общественный прогресс. Рыночная система выступает расширенным вариантом человеческого сотрудничества и результатом социально-экономического развития общества. Такая интерпретация рыночных отношений позволяет говорить о смещении от дискурса рациональности к социально-этическому дискурсу при обсуждении вопросов экономического поведения человека. Ключевые слова: экономический человек, либерализм, эволюционный подход, Ф. Хайек.

1. Автономов В.С. Человек в зеркале экономической теории.– М.: Наука, 1993. — 176 с.

2. Бельская Ю.В. Концепция человека в макроэкономической теории Дж.М. Кейнса//Экономика, социология и право. — 2014. — №4. — С. 18-21

3. Бельская Ю.В. Экономический человек А. Смита: интеграция номотетического и идиографического подходов//Вестник Челябинского государственного университета. — 2014. — №25 (354). — С. 39-44

4. Болтански Л., Тевено Л. Критика и обоснование справедливости: Очерки социологии градов/ пер. с фр. О.В. Ковеневой. — М.: Новое литературное обозрение, 2013. — 573 с.

5. Бреннер Р. Экономика глобальной турбулентности: развитые капиталистические экономики в период от долгого бума до долгого спада, 1945-2005. — М.: Изд.дом Высшей школы экономики, 2014. — 552 с.

6. Вальдман И.А., Каукенова Т.В. Образование как фактор генезиса и функционирования социального капитала сетевых структур // Философия образования. — 2010. — № 3 (32). — С. 16 -22

7. Макашева Н.А. Этические основы экономической теории. Очерки истории. М.: ИНИОН РАН, 1993. — 178 с.

8. Пеннингтон М. Классический либерализм и будущее социально-экономической политики. — М.: Мысль, 2014. — 452 с.

9. Поланьи К. Два значения термина "экономический". О вере в экономический детерминизм /Неформальная экономика: Россия и мир. Под ред. Т. Шанина. М.: Логос, 1999. С. 505-513

10. Сен А. Развитие как свобода. — М.: Новое издательство, 2004. — 432 с.

11. Фридмен, М, Хайек, Ф. О свободе. — М.: Социум, Три квадрата, 2003. — 182 с.

12. Фридман М., Фридман Р. Свобода выбирать: Наша позиция / Пер. с англ. М.: Новое издательство, 2007. — 356 с

13. Хайек Ф. Дорога к рабству. — М.: Экономика, 1992. — 175 с.

14. Хайек Ф. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма. Пер. с англ. М.: Изд-во "Новости" при участии изд-ва "Catallaxy", 1992. — 372 с.

15. Хайек Ф. фон Судьбы либерализма в XX веке. — М., Челябинск: ИРИСЭН, Мысль, Социум, 2009. — 337 с.

Автор: