Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Март 2015, № 3 (178)

УДК: 616.61-002.151-036.22(471.56)Корнеев А.Г., Верещагин Н.Н., Санков Д.И., Паньков А.С., Михайлова Н.Р. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИЙ ДОМИНАНТНЫХ ВИДОВ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ Природные очаги геморрагической лихорадки с почечным синдромом, выделенные на территории лесостепного и степного ландшафтов, существуют за счет циркуляции хантавируса Пуумала в популяции мелких млекопитающих. Цель работы — на примере Оренбургской области определить численность доминантных видов мелких млекопитающих и оценить их влияние на заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом населения степных и лесостепных зон.Анализ параметров популяции мелких млекопитающих проводился за 1992–2013 гг. по данным весенних и осенних отловов. Изучались видовой состав и численность. К доминантным видам мелких млекопитающих в лесостепной зоне отнесены рыжая полевка, мышь лесная и мышь домовая, а в степной зоне — только рыжая полевка и мышь лесная. В степной зоне при отсутствии значимых изменений в многолетней динамике численности мыши лесной наблюдалась тенденция к росту численности рыжей плевки в отличие от лесостепной зоны, где численность доминантов из года в год оставалась стабильной. При этом, нарастание от весны к осени численности рыжей полевки в степной зоне происходило более интенсивно, чем в лесостепной зоне. Достоверные корреляционные связи между численностью доминантных видов по результатам весенних отловов и заболеваемостью населения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в обеих зонах отсутствовали. Однако, выявлялись корреляционные связи средней силы между заболеваемостью и осенней численностью рыжей полевки, а в лесостепной зоне и мыши лесной, что предположительно определяет ведущую роль этих видов животных в заражении человека на изучаемых территориях.Ключевые слова: доминантные виды, численность мелких млекопитающих, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

1. Аминев Р.М., Корнеев А.Г., Скачков М.В. Эпидемиологическая характеристика территорий расположения воинских частей в Оренбургской области // Военно-медицинский журнал. 2011. № 2. — С. 38-41.

2. Бернштейн, А. Д. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: экологические предпосылки активизации европейских лесных очагов / А. Д. Бернштейн [и др.] // Изменение климата и здоровье России в XXI веке. — М.: АдамантЪ, 2004. — С. 105–113.

3. Государственный доклад "О санитарно-эпидемиологической обстановке и состояния здоровья населения Оренбургской области в 2005 году". — Оренбург: Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области. Агентство "Пресса", 2006. — 124 с.

4. Корнеев А.Г., Гаранина С.Б., Сергевнин В.И. генотипы хантавирусов, циркулирующие среди людей и мелких млекопитающих на территории степных и лесостепных зон // Здоровье семьи — 21 век. – 2013. – № 4 (4). – С. 66-73.

5. Марцинкевич, Ч.И. Ландшафтные типы очагов ГЛПС в Башкирии // Вирусные и природноочаговые инфекции: труды Уфимского НИИВС. — Уфа, 1964. — Вып. 8. — С. 149–157.

6. Ткаченко, Е.А. Современное состояние проблемы геморрагической лихорадки с почечным синдромом в России / Е.А. Ткаченко [и др.] // Национальные приоритеты России. — 2011. — № 2(5). — С.18–22.

7. Турышев, А.Г. Ландшафтно-пространственная структура природных очагов ГЛПС в Оренбургской области / А.Г. Турышев // Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом: материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Оренбург, 2007. — С. 111–115.

8. Чибилев, А.А. Ландшафтно-типологическая карта Оренбургской области как основа оптимизации структуры земельного фонда / А.А. Чибилев, А.И. Климентьев, Е.В. Блохин. — Оренбург: Степи Евразии, 1997. — С. 152–153.

9. Шерстнев, В.М. Особенности формирования природных очагов ГЛПС в различных ландшафтных провинциях: автореф. дис. ... канд. мед. наук / В.М. Шерстнев. — Оренбург, 2005. — 24 с.

10. Gavrilovskaya, I.N. Features of circulation of Hemorrhagic fever with renal syndrome (HFRS) virus among small mammals in the Europen USSR / I.N. Gavrilovskaya, N.S. Apekina, Yu.A. Myasnikov, A.D. Bershtein // Arch. Sirol. — 1983. — V. 75. — P. 313–316.

Авторы: Корнеев А.Г., Верещагин Н.Н., Паньков А.С., Михайлова Н.Р.