Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Март 2015, № 3 (178)

УДК: 343.13Ягофаров С.М. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОКУРОРОМ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕВ результате проведенной реформы досудебного производства в науке уголовного процесса отсутствует единство мнений относительно вопроса — позволяет ли совокупность полномочий, закрепленных как в ст. 37 УПК РФ, так и в других его нормах, говорить о сохранении за прокурором возможности осуществления уголовного преследования на досудебном производстве. Существующие научные взгляды можно разделить на три группы, которые объединяют представителей науки, высказывающихся: о невозможности осуществления уголовного преследования прокурором на досудебном производстве; об осуществлении уголовного преследования лишь отчасти, когда это связано с необходимостью осуществления уголовного преследования в досудебном производстве путем поддержания государственного обвинения; о сохранении за прокурором возможности уголовного преследования пусть и в ограниченном объеме. Таким образом, прокурор, несмотря на существенное урезание полномочий, по-прежнему продолжает сохранять основополагающую роль на досудебном производстве. Однако наличие сочетания уголовного преследования и надзора за его осуществлением в отношении иных органов может быть связано с конкуренцией интересов, поэтому надзорная деятельность прокурора должна подпадать под судебный контроль, механизм которого должен совершенствоваться, в том числе и путем организационных мероприятий, направленных на формирование института следственных судей, необходимость существования которых получает все большее одобрение как представителей науки, так и практических работников. В этой связи прокурору необходимо возвратить полномочия по возбуждению уголовного дела, прекращение уголовного преследования следователем без согласия прокурора должно быть исключено. В случае несогласия следователя с позицией прокурора относительно судьбы уголовного дела, ему должна быть предоставлена возможность обжаловать действия прокурора у следственного судьи, решение которого может быть отменено только в судебном порядке. Предлагается восстановить полномочия прокурору по самостоятельному составлению текста обвинительного заключения и изменению квалификации действий обвиняемого, предложенной следователем. Ключевые слова: полномочия прокурора, прокурорский надзор, уголовное преследование, следственный судья.

1. Быков В.М. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства. Казань: Познание, 2008. — 300 c.

2. Боруленков, Ю.П. Место прокуратуры в системе органов уголовного преследования // Уголовное судопроизводство. — 2013. — №2. — с. 20 — 23

3. Кругликов, А.П. Полномочия прокурора по возбуждению уголовного дела и осуществлению уголовного преследования. // Законность. — 2012. — №1. — с. 12-16

4. Ефанова В.А. Надзор или уголовное преследование? // Российский следователь. — 2011. — №19. — с. 26-28

5. Дьяконова, О.Г., Спесивцев, П.В. О некоторых полномочиях прокурора при осуществлении им уголовного преследования и надзора за предварительным следствием. // Российский следователь. — 2011. — №10. — с. 24-27

6. Стрельников, В. В. К вопросу об осуществлении прокуратурой уголовного преследования / В. В. Стрельников //Гражданин и право. — 2012. — №4. — с. 61 -70

7. Лазарева, В. А. Долгожданные изменения в статусе прокурора (закон от 28 декабря 2010 г. №404-ФЗ) / В. А. Лазарева // Уголовное судопроизводство. — 2011. — №3. — С. 2-5

8. Багмет А.М. Об устранении двоевластия в уголовном преследовании // Российская юстиция. — 2013. — №12. — С. 57 — 60.

9. За создание в России Института следственный судей выступил сегодня глава Конституционного суда России Валерий Зорькин // Электронный ресурс. — Режим доступа: http://www.echo.msk.ru/news/971722-echo.html. — Дата обращения: 21.12.2014

Автор: Ягофаров С.М.