Оренбургский государственный университет 18 апреля 2024   RU/EN

Март 2015, № 3 (178)

УДК: 343.268Мищенко Е.В. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА УВАЖЕНИЯ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРАВ науке уголовного процесса актуальным является вопрос, подлежат ли реализации в уголовном судопроизводстве ряд принципов, непосредственно касающихся личности участника уголовного процесса, страдающего психическим расстройством и, в частности, принцип, закрепленный в ст. 9 УПК РФ "Уважение чести и достоинства личности". В первую очередь проблему выдвигает отсутствие единой трактовки понятия личности, а её содержание были и остаются предметом научной дискуссии. Общим понятием личности охватывается, прежде всего, конкретный человек, индивид, имеющий собственное сознание, мировоззрение, установки, принципы, характер, место в социальной жизни общества и правовой статус. На правовом уровне структуры личности, лицо, страдающее психическим расстройством, является личностью. Правовой статус таких лиц признается специальным и обеспечивается государством с помощью необходимых гарантий, одной их которых является уважение их чести и достоинства. В соответствии с концептуальным положением принципа, касающегося уважения чести и достоинства личности, запрещается осуществлять действия и принимать процессуальные решения, которые унижали бы честь участника уголовного судопроизводства, а также его человеческое достоинство. Конечно, у лица, страдающего психическим заболеванием, достоинство и честь в полной мере проявиться не могут, однако Конституция Российской Федерации в ст. 21 провозгласила положение, согласно которому "Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления" (ч. 1). Так, согласно ч. 1 ст. 437 УПК РФ, лицо, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, имеет право лично осуществлять принадлежащие ему процессуальные права, если психическое состояние ему это позволяет. В этом проявляется уважительное отношение государства к лицам, страдающим психическим расстройством и совершившим общественно опасное деяние. Кроме того, лицо может давать пояснения, заявлять ходатайства и отводы участникам процесса, представлять доказательства и др. Принцип уважения чести и достоинства личности предусматривает также положение, согласно которому участники уголовного судопроизводства не могут подвергаться насилию, пыткам, жестокому обращению. Особого отношения при этом заслуживают психически больные лица. Таким образом, принцип уважения чести и достоинства личности распространяется на всех участников уголовного судопроизводства.Ключевые слова: личность, лицо, страдающее психическим расстройством, принудительные меры медицинского характера, правовой статус, честь, достоинство.

1. Барабаш А. С. Значимость понятия "личность" в уголовно-процессуальной деятельности // Вопросы уголовного права и процесса в условиях правовой реформы. Сборник научных статей / отв. ред. Стойко Н. Г. — Красноярск: ИЦ КрасГУ, 1999. — С. 16-21.

2. Брокгауз Ф. А., Ефрон И. А. Энциклопедический словарь. Современная версия. — М.: Изд-во Эксмо, 2003. — С. 341.

3. Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности / Н.В. Витрук. М.: Норма, 2008. — С. 224.

4. Конституция Российской Федерации: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., с изменениями и дополнениями на 05 февраля 2014 г. №2-ФКЗ] // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2014. — №6. — Ст. 548.

5. Конституция общенародного государства. Вопросы теории / под общ. ред. Л.Ф. Ильичев, Д.А. Керимов. — М.: Юрид. лит., 1979. — С. 190.

6. Ковтун Н.Н. Стационарная судебно-психиатрическая экспертиза по уголовным делам и гарантии прав граждан при оказании психиатрической помощи // Государство и право. — 1997. — №3. — С. 64-71.

7. Новоуказные статьи о татебных, разбойных и убийственных делах от 22.01.1669 г. // Полное собрание законов Российской Империи. Собрание 1(ПСЗI). — T. I. — №441.

8. О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании: федер. закон: [принят Государственной Думой 02 июля 1992 г. №3185-1, с имениями и дополнениями на 28 июля 2013 г. №421-ФЗ] // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2013. — №52 (часть I). — Ст. 6986.

9. По делу о проверке конституционности ряда положений статей 402, 433, 437, 468, 439, 441, 444 и 445 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.Г. Абламского, О.Б. Лобашовой и В.К. Матвеева: постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2007 г. №13-П // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2007. — №45 (Ч. 2). — Ст. 6030.

10. Статус Конвенции о передаче лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения от 28 марта 1997 г. (по состоянию на 15 мая 2013 г.) // Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. — 2013. — №2(35). — С. 167.

11. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.history.ru/content/view/1114/87/.

12. Цыбулевская О.И. Достоинство личности и гражданское общество /О.И. Цыбулевская, О.В. Власова. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права", 2008. — С. 69.

Автор: Мищенко Е.В.