Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Март 2015, № 3 (178)

УДК: 34.2Коновалов В.А. ОСОБЕННОСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПервым проявлением коррупции в законодательном органе власти, причем как по времени (последовательность), так и по важности, является кадровая, или, по определению Б.Л. Вишневского "электоральная коррупция". Её ключевые формы — использование кандидатом административного ресурса, в том числе СМИ, подкуп органов, обеспечивающих законность избирательного процесса, а также технология подкупа избирателей. Говоря о политической ответственности, необходимо заметить: представительная власть сегодня во многом утратила черты публичной, то есть контролируемой социумом, власти. Политический механизм практически исключает прямое столкновение народного избранника с избирателями. Чтобы поучаствовать в выборах, необходимо вступить в одну из популярных партий, пройти "согласование" и вы пройдете автоматически, если такое решение принято, то есть без прямого участия избирателя. По оценкам экспертов, в высшем законодательном органе страны, Государственной Думе, наболее значимые проявления коррупции располагаются в следующей иерархии: лоббирование интересов различных коммерческих структур, совмещение депутатами Государственной думы своего поста с занятием бизнесом; передача обязанностей и функций законотворчества исполнительной власти; торможение принятия законов и правовых актов антикоррупционной направленности; коррупционное посредничество; "торговля" депутатскими запросами; лоббирование коррупциогенных правовых норм. В законодательных органах субъектов Российской Федерации наблюдаются процессы, схожие с вышеупомянутыми, с поправкой на локальность действия правовых норм. Коррупционные договоренности по поводу муниципальных заказов тем или иным структурам с последующей выплатой некоторой суммы из использованных муниципальных средств являются наиболее масштабной статьёй коррупционных доходов коррумпированных депутатов муниципальных законодательных органов. В крупных муниципальных образованиях эти средства весьма велики, и за них происходит борьба между различными группировками. Коррупция в законодательных органах власти весьма серьёзное явление, угрожающее экономической состоятельности государства и национальной безопасности.Ключевые слова: законодательные органы власти, коррупция, взяточничество, национальная безопасность, государство, исполнительная власть, лоббирование, коммерческие структуры.

1. Дементьев А.Н. Нормативное правовое обеспечение механизмов противодействия коррупции на муниципальном уровне // Противодействие коррупции на муниципальном уровне. Wolters Kluwer Russia, 2008.

2. Вишневский Б.Л. Электоральная коррупция: формы, проявления, методы борьбы // Гражданское общество против коррупции в России. СПб., 2002.

3. Глазьев С.Ю. О механизмах повышения ответственности должностных лиц за должное исполнение своих обязанностей // Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России. Материалы Всероссийской научной конференции (Москва, 6 июня 2007 г.). М., 2007.

4. Сулакшин С.С., Максимов С.В., Ахметзянова И.Р. и др. Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России. Монография в 2-х тт. Т. 1. М.: Научный эксперт, 2008.

5. Цит. по: Лунеев В.В. Коррупция в России // Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России. Материалы Всероссийской научной конференции (Москва, 6 июня 2007 г.). М., 2007.

6. Гридякин Д.А. Противодействие коррупции в органах государственной власти в современной России: политологический аспект: автореферат дисс. … канд. полит. наук. Краснодар, 2009.

7. Федеральный закон "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" от 17 июля 2009 г. №172-ФЗ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody='amp;nd=102131338

8. Цит. по: Сулакшин С.С., Максимов С.В., Ахметзянова И.Р. и др. Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России. Монография в 2-х тт. Т. 1. М.: Научный эксперт, 2008.

9. Звягин А.А. Факторы роста коррупции и теневой экономики, взаимосвязь коррупции и теневой экономики // Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России. Материалы Всероссийской научной конференции (Москва, 6 июня 2007 г.). М., 2007.

Автор: Коновалов В.А.