Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 378-052:[159.922:316.7]Янкина Н.В. О РОЛИ РАЗВИТИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИСовременная система образования в качестве ведущего подхода для организации учебного процесса выбирает компетентностный подход. В его основе — развитие у обучающегося ключевых компетентностей, в том числе и межкультурной компетентности. Обращаясь к этому актуальному результату образовательной деятельности, автор статьи раскрывает сущность и процесс развития одного из компонентов межкультурной компетентности — межкультурной чувствительности. Используя для характеристики процесса развития этого качества модель развития межкультурной чувствительности М. Беннета, автор предлагает те формы обучения, которые, на его взгляд, обеспечат поэтапный переход от одного уровня развития к другому. Выдвинув в качестве гипотезы предположение о том, что непосредственное обучение в новой культуре будет способствовать повышению общего уровня межкультурной чувствительности, автор статьи провел диагностику уровней развития межкультурной чувствительности с помощью индекса межкультурной чувствительности и шкалы Лайкерта до и после участия студентов в краткосрочных зарубежных образовательных программах. Интерпретация полученных данных позволила выявить такие специфические характеристики учебной и социальной деятельности студентов, как: стремление к обогащению знаний и умений в области межкультурного взаимодействия; демонстрация уважения и понимания различных взглядов и мироощущений; готовность к освоению разнообразных способов поведения в зависимости от социально-культурного контекста; развитие навыков адаптации к новым условиям и нормам общения; потребность в активных формах познания культурного многообразия. Кроме того, сформулированы рекомендации по подготовке студентов к обучению в иностранном вузе. Ключевые слова: межкультурная компетентность, межкультурная чувствительность, краткосрочные образовательные программы.

1. Кирьякова А.В. Университетское образование в контексте глобализации / А.В. Кирьякова// "Университетский округ". — 2007. — Вып. 10. — С.16-19.

2. Логашенко, Ю.А. Сравнительный анализ развития межкультурной сенситивности у студентов вуза в условиях поликультурной среды/ Ю.А. Логашенко// Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. — 2011. — Вып. 11. — С. 51 — 57.

3. Садохин, А.П. Введение в теорию межкультурной коммуникации: моногрфия/ А.П. Садохин. — М.: Высшая школа. — 2005. — 310 с.

4. Сахарова Н.С. Развитие иноязычной компетенции студентов университета: дис. ... доктора педагогических наук/ Н.С. Сахарова. — Оренбург. — 2004. — 405 с.

5. Янкина Н.В. Формирование межкультурной компетентности студента университета: дис. ... доктора педагогических наук/ Н.В. Янкина, Оренбург, 2006. — 360 с.

6. Bennett, J.M., Bennett, M.J. Developing Intercultural Sensitivity: An integrative approach to global and domestic diversity/ J.M. Bennet, M.J. Bennett// Handbook of Intercultural learning 3rd ed./ D. Landis, J.M. Bennett, M.J. Bennett. — Thousand Oaks, CA: Sage, 2004. — pp. 147 - 165.

7. Olson, C.L., Kroeger K.R. Global Competency and intercultural sensitivity/ C.L. Olson, K.R. Kroeger// Journal of Studies on International Education. — 2001. - № 5. — pp. 116 -137.

8. Ueberwimmer, M., Hofstadler, H. Wiesinger, S. An Analysis of the Differences in Business Students' Intercultural Sensitivity in two Degree Programms/ M. Ueberwimmer, H. Hofstadler, S. Wiesinger// Literacy Information and Computer Education Journal. — September 2012. — Issue 3, Volume 3. — pp. 667 — 674.

9. Zarnick, B. E. Short-term study abroad programs and the development of intercultural sensitivity/ B.E. Zarnik. Master'sTheses.Paper 512 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://ecommons.luc.edu/luc_theses/512. — Загл. с экрана.

Автор: Янкина Н.В.