Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 378.016:796.035.4-052Симоненков В.С. БЕГ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ОБЩЕЙ ВЫНОСЛИВОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВФизическое здоровье современных людей зависит от ряда факторов, таких как абиотические, генетические, образ жизни, условия окружающей среды, особенности производственной деятельности. Физическое гармоничное развитие человека — это вполне социально регулируемый процесс, где с помощью грамотно подобранных физических упражнений, режима труда и отдыха, сбалансированного питания можно достаточно широко менять показатели здоровья, физической тренированности, совершенствовать работу различных систем организма (нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной). Слабоподготовленные студенты должны начинать тренировку с ходьбы, затем переходить к чередованию с бегом трусцой, и только после такой предварительной подготовки можно приступать к занятиям бегом. Первые занятия ходьбой советуют проводить 30–40 мин., темп — 90–110 шагов в мин. При хорошем самочувствии через две недели можно увеличить продолжительность занятий до 1 часа, повысить темп ходьбы. Частота занятий — 3–5 раз в неделю. При слабом уровне тренированности ходьба является действенным средством повышения аэробной выносливости. Минимальная интенсивность по ЧСС, которая дает тренировочный эффект, для лиц 20 лет — 134 уд./мин. Для 20-летних занимающихся оптимальной зоной будет диапазон частоты сердечных сокращений 150–177 уд./мин., зоной больших нагрузок — 177–220 уд./мин. Чем интенсивнее нагрузка, тем быстрее достигается тренировочный эффект. Для начинающих здоровых студентов допустимы ежедневные интенсивные, но относительно кратковременные нагрузки. Малоинтенсивные, но продолжительные физические нагрузки можно выполнять через день (но не более 3 занятий в неделю).Ключевые слова: аэробные и анаэробные нагрузки, общая выносливость, оздоровительный бег.

1. Адамова, И.В. Особенности влияния комплексных занятий гимнастикой и плаванием с оздоровительной направленностью на основные компоненты физической подготовленности женщин 21–35 лет / И.В. Адамова, Е.А. Земсков // Теория и практика физ. культуры. — 2000. — №6. — С. 23–26.

2. Амосов, Н.М. Физическая активность и сердце / Н.М. Амосов, Я.А. Бендет. — Киев: Здоровье, 1989. — 216 с.

3. Апанасенко, Г.Л. Физическое здоровье и максимальная аэробная способность индивида / Г.Л. Апанасенко, Р.Г. Науменко // Теория и практика физической культуры. — 1988. — №4. — С. 29–31.

4. Борилкевич, В.Е. К вопросу о понятии феномена "Физическая работоспособность" / В.Е. Борилкевич // Теория и практика физической культуры. — 1983. — №9–10.– С. 18–19.

5. Волков, В.М. Человек и бег / В.М. Волков, Е.Г. Мильнер. — М.: Физкультура и спорт, 1994. — 144 с.

6. Горбунов, Н.П. Эффективность силовых упражнений в процессе физического воспитания студенток, отнесенных к специальной медицинской группе / Н.П. Горбунов, Г.А. Гавронина // Теория и практика физической культуры. — №1. — С. 52.

7. Давиденко, Д.Н. Оценка формирования физической культуры студентов в образовательном процессе технического вуза / Д.Н. Давиденко // Теория и практика физической культуры. — 2006. — №2. — С. 2–6.

8. Должункова, И.П. Методика индивидуального дозирования нагрузок на выносливость при физическом воспитании студентов подготовительного отделения: автореф. дис.. канд. пед. наук / И.П. Должункова. — М., 1991. — 20 с.

9. Иващенко, Л.Я. Научно-прикладные основы базовой физической культуры мужчин 20–59 лет с малоподвижным образом жизни: автореф. дис... д-ра пед. наук / Л.А. Иващенко. — М., 1988. — 32 с.

10. Изаак, С.И. Физическое развитие и физическая подготовленность в системе мониторинга состояния физического здоровья населения (возрастно-половые особенности студентов) / С.И. Изаак, Т.В. Панасюк // Теория и практика физической культуры. — №11. — С. 51.

11. Кончиц, Н.С. Физиологические основы физического воспитания студентов в связи с индивидуальными особенностями организма: автореф. дис.. д-ра биол. наук / Н.С. Кончиц. — Томск, 1990. — 48 с.

12. Маломужев, И.М. Методика применения регулярных беговых тренировок в подготовке студентов: автореф. дис.. канд. пед. наук / И.М. Маломужев.– Малаховка, 1991. — 23 с.

13. Мартиросов, Э.Г. Методы исследования в спортивной антропологии / Э.Г. Мартиросов. — М.: ФиС, 1982. — 199 с.

14. Мартыненко, В.С. Методика развития общей выносливости у студентов ВУЗОВ средствами легкоатлетического бега: автореф. дис.. канд. пед. наук / В.С. Мартыненко. — Волгоград, 2009. — 23 с.

15. Сутула, В.Д. Сердечный ритм у спортсменов при различных видах физических нагрузок / В.Д. Сутула, В.Г. Алабин, Г.Г. Хохлов, А.Ю. Нестеренко // Теория и практика физической культуры. — №1.– 1996.

Автор: