Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 130:122:377Кузнецов В.В. ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРАВ статье рассмотрена авторская концепция предупреждения отклонений в поведении детей и подростков на основе учета эйлеровой силы, демонстрирующей воспитателю о том, что молодой человек потерял устойчивость из-за влияния социальной среды. Предлагаются теоретические аспекты превенции и превентивной деятельности. В частности, рассматриваются отклонения в поведении детей и подростков I порядка (мягкие), второго порядка (средней тяжести), третьего порядка (жесткие). На основе теоретического анализа исследований в области превентивной педагогики (Л.В. Кондрашова, В.М. Оржеховской, Е.М. Рангелова, А.П. Сманцер, А.М. Столяренко и др.) рассматриваются формы и методы профилактической деятельности, ее содержание, структура, а также причины отклоняющегося поведения. По аналогии с представлением любой деятельности рассматривается профилактическая (превентивная) деятельность, ее цели, условия, способы осуществления, мотивы, потребности, средства и результаты. Анализируются способы предупреждения отклонений в поведении детей и подростков в России и за рубежом, приводится серия примеров и образцов положительной превентивной деятельности. На основе анализа исследований ученых из Украины (Л.В. Кондрашовой, В.М. Оржеховской), Белосуссии (А.П. Сманцера, Е.М. Рангеловой), России (В.Н. Герасимов, С.А. Ермолаева, Ю.М. Кудрявцев, А.М. Столяренко) сделаны выводы: о действенных средствах предупреждения отклонений в поведении детей и подростков; об организации коррекционно-педагогической деятельности, способах профилактики, службах превентивной деятельности. Ключевые слова: профилактическая деятельность, содержание профилактической деятельности и ее компоненты, предупреждение отклонений, формы и причины отклоняющегося поведения.

1. Аванесов, Г.А. Криминология и социальная профилактика / Г.А.Аванесов, — М., 1980.

2. Алексеев, А.И. Педагогические основы предупреждения преступлений органами внутренних дел. — М., 1984.

3. Васильев, В.Л. Юридическая психология. — 3-е изд. — СПб: Изд-во "Питер", 2000. — 624 с.

4. Гарифуллин, Р.Р. Скрытая профилактика наркомании: Практическое руководство для педагогов и родителей. — М.: ТЦ Сфера, 2002. — 64 с.

5. Епифанова, Э.В. Педагогические условия предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций. Автореферат канд. дисс. — Магнитогорск, 2008.

6. Кондрашова, Л.В. Превентивная педагогика. Учеб. пособие/ Л.В.Кондрашова. — Кривой Рог, 2004.

7. Кузнецов, В.В. Превентивная педагогика: теория и практика / Вестник ОГУ. — №2. — 2014. — С. 80–90.

8. Кузнецов, В.В., Моршинин А.Р. Превентивная педагогика как инструмент предупреждения аддиктивного поведения /Образование и общество. — №3 (86). — 2014.

9. Основы превентивной педагогики / В кн. А.М. Столяренко // Юридическая педагогика. Курс лекций. — М., 2000. — С. 90–95.

10. Силенков, В.И. Воспитательно-профилактическая деятельность центров временной изоляции несовершеннолетних нарушителей ; Автореф. Канд. дисс. /В.И. Силенков, — М., 1999.

11. Сманцер, А.М. Превентивная педагогика: методология, теория, методика /А.М. Сманцер, Е.М. Рангелова, — Минск, 2008.

Автор: Кузнецов В.В.