Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

2015, № 1 (176)

УДК: 519.687Полежаев П.Н., Бахарева Н.Ф., Шухман А.Е. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОГО ГЕНЕТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА МАРШРУТИЗАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ ПРОГРАММНО-КОНФИГУРИРУЕМОЙ СЕТИ В статье представлены результаты исследования, направленного на создание эффективных методов маршрутизации потоков данных в корпоративных программно-конфигурируемых сетях и облачных системах. Сформулирована оптимизационная задача проактивной маршрутизации и обеспечения качества обслуживания потоков данных с учетом гибких ограничений для потоков данных по минимальным гарантированным пропускным способностям и максимальным гарантированным задержкам. Предложен генетический алгоритм, решающий данную задачу и опирающийся на программно-конфигурируемые сети для получения информации о состоянии сети и установки правил в таблицы коммутаторов. Реализация предложенного алгоритма была предварительно протестирована с помощью разрабатываемого симулятора программно-конфигурируемой сети и показала свою эффективность. В будущем планируется детальные исследования предложенного алгоритма как с помощью симулятора, так и в условиях реальной программно-конфигурируемой сети.Ключевые слова: корпоративные сети, облачные вычисления, программно-конфигурируемые сети, маршрутизация, обеспечение качества обслуживания.

1. Полежаев, П.Н. Математическая модель распределенного вычислительного центра обработки данных с программно-конфигурируемыми сетями его сегментов / П.Н. Полежаев // Вестник "Оренбургского государственного университета", 2013. — 5(154). — С. 198–204.

2. Полежаев, П.Н. Об эффективности алгоритмов планирования задач управления потоками данных облачных грид-систем / П.Н. Полежаев // Вестник "Оренбургского государственного университета", 2014. — 3(164). — С. 168–172.

3. Ibanez, G. A Small Data Center Network of ARP-Path Bridges made of Openflow Switches / G. Ibanez [и др.] // The 36th IEEE Conference on Local Computer Networks (LCN). — 2011.

4. Shimonishi, H. Building Hierarchical Switch Network Using OpenFlow / H. Shimonishi [и др.] // 2009 International Conference on Intelligent Networking and Collaborative Systems. — 2009. — P. 391–394.

5. Tavakoli, A. Applying NOX to the datacenter [Электронный ресурс] / A. Tavakoli [и др.] // Proceedings of the 8th ACM Workshop on Hot Topics in Networks (HotNets-VIII). — New York, 2009. — Режим доступа: http://www.icsi.berkeley.edu/pubs/networking/applyingnox09.pdf.

6. Egilmez, H.E. OpenQoS: An OpenFlow controller design for multimedia delivery with end-to-end quality of service over software-dened networks / H.E. Egilmez [и др.].

7. Kim, W. Automated and Scalable QoS Control for Network Convergence / W. Kim [и др.] // In Proc. INM/WREN, 2010.

УДК 664.7.

Авторы: Полежаев П.Н., Бахарева Н.Ф., Шухман А.Е.