Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2015, № 1 (176)

УДК: 528.77Судариков В.Н., Калинина О.Н. ДЕШИФРИРОВАНИЕ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ВОЛГО-УРАЛЬСКОЙ АНТИКЛИЗЫ ПО МЕЛКОМАСШТАБНЫМ КОСМИЧЕСКИМ СНИМКАМПроведено дешифрирование космических снимков на территории южной части Волго-Уральской антиклизы. Впервые выделены тектонические блоки земной коры, характеризующиеся своими специфическими геологическими особенностями и системой линеаментов. Сопоставление с геолого-геофизическими материалами выявило согласованность отдешифрированных линеаментов со структурным планом осадочного платформенного чехла и фундамента, а также приуроченность многих месторождений нефти и газа к кольцевым структурам. Выявлена древнейшая в регионе эндогенная Асекеевская макроструктура диаметром 460 км. По аналогии с подобными макроструктурами на древних щитах, формирование ее связано с процессом становления и консолидации древних архейско-протерозойских пород, слагающих кристаллический фундамент.Ключевые слова: линеамент, космоснимок, дешифрирование, осадочный чехол, кристаллический фундамент, Прикаспийская синеклиза, Асекеевская структура, тектонический блок.

1. Геологическое строение и нефтегазоностность Оренбургской области — Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 1997. — 272 с. — ISBN 5-88788-023-6.

2. Дикенштейн, Г.Х. Тектоника нефтегазоносных провинций и областей СССР: справочник / Г.Х. Дикенштейн, С.П. Максимов, Т.Д. Иванова. — М.: Недра, 1982. — 223 с.: ил. — Библиогр.: с. 221–222.

3. Дубинин, В.С. Особенности геологического строения кристаллического фундамента и закономерности размещения месторождений нефти и газа в юго-восточной части Волго-Уральской антеклизы / В.С. Дубинин // Недра Поволжья и Прикаспия. — Саратов: Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики, 1996. — вып. 10 (январь).

4. Космофототектоническая карта Арало-Каспийского региона. Масштаб 1 : 2500000 / Министерство геологии СССР, Министерство нефтяной промышленности, Академия наук СССР, Главное управление геодезии и картографии при Совете министров СССР, Всесоюзное научно-производственное объединение "Аэрогеология", Институт геологии и разработки горючих ископаемых, Государственный научно-исследовательский и производственный центр "Природа"; составители специального содержания карты и авторы текста: Л.Ф. Волчегурский, В.Т. Воробьев, А.Б. Галактионов, В.В. Козлов, Д.С. Оруджева, А.А. Ромашов. Редакторы: В.Н. Брюханов, Н.А. Еременко. — М.: ГУГК, 1978.

5. Решетова, Л.Н. Связь речной сети с тектоническим строением Оренбургской части Общего Сырта / Л.Н. Решетова // Вестник Моск. унив-та. сер. 5 "География", 1987, №1. — С. 59–63.

6. Соколов, А.Г. Построение карт тектонических нарушений в качестве основы для прогноза нефтегазоперспективных зон приразломного типа / А.Г. Соколов, С.Ю. Киселев // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук, специальный выпуск "Проблемы нефти и газа", 2004. — C. 18–27. — 269 c.

7. Металлогения структурных линеаментов и концентрических структур / И.Н. Томсон [и др.] — М.: Недра,1984. — 272 с., ил.

8. Яхимович, Н.Н. Использование космической информации при выделении наложенных (сквозных) зон структурного контроля нефтегазоносности (на примере платформенной части Оренбургской области) / Н.Н. Яхимович // Прогноз локальных структур по аэрокосмическим материалам: сборник научных трудов. — М.: ВНИГНИ, вып. 252, 1984. — C. 116–124. — 172 с.

Автор: