Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2015, № 1 (176)

УДК: 72Жирякова А.Д., Назаров Ю.В. МИРОЗДАНИЕ И ЖИЗНЕУСТОРОЙСТВО В КОНЦЕПЦИЯХ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ К.С. МАЛЕВИЧА И В.Е. ТАТЛИНАВ статье сопоставляются духовные и профессиональные положения двух радикально противоположных концепций формообразования лидеров русского авангардного искусства В.Е. Татлина и К.С. Малевича, рассматриваемые с актуальных позиций современной проектной культуры. Анализируется социокультурный контекст появления и развития радикальных авангардных течений в искусстве революционной России. Показывается, как идеи футуризма повлияли на развитие новых формообразующих идей во всей русской культуре и в пластических искусствах в частности. На примерах знаменитых произведений В.Е. Татлина раскрывается смысл творческих усилий художника, направленных на поиск универсального языка формы. Особое внимание уделяется художественному открытию важности осязательных ощущений при работе над формой. Говорится о том, что контакт визуальный и контакт осязательный — не что иное, как удвоение внимания к качеству поверхности предмета, что, в свою очередь, может помочь в формальных поисках в условиях минимизации современных изделий. Татлин считал, что соединение художественной интуиции с техникой, направленной к рациональному использованию свойств материала, позволит создавать совершенные по форме предметы, сформулировав таким образом одно из направлений развития проектирования в дизайне. Внимательное "прочтение" работ Татлина подтверждает главенство человека в создаваемой им новой реальности. Сомасштабность формы человеку и среде, повышенное внимание к свойствам материалов, текстурам и фактурам поверхностей, выстраиваемый биоморфизм предметов в абсолютном созвучии биоморфизму человека — своеобразное руководство к действию дизайнерам. Уникальность этой "инструкции" заключается, прежде всего, в ее универсальности. Рассматривая искусство начала ХХ века в России с позиций формообразования в современном дизайне (проблем, правил, перспектив развития), смыслообразующим фактором, заявленным автором супрематизма К.С. Малевичем, является феномен "ноль формы". Ценность супрематизма — в его пафосе освобождения творчества от изобразительности. Авторский замысел состоял не в проектировании конкретных объектов, а был направлен на "полное пересоздание земной поверхности по канонам нового стиля". Предугадывание формы без формы. Предсказание ноль точки как начала поиска новой формы, на новых принципах. По словам Малевича, плоскости супрематизма — это "планы будущих объемных тел". Антифункционалистская концепция супрематизма, выраженная через принцип трехмерности, носит характер беспредметной всеобщности. Беспредметные объекты подчинены геометрии прямого угла. Через предельно жесткий геометризм выражается предельный концептуализм проектного замысла. Обобщенным изображением крупномасштабных объектов заявляется о неуместности деталировки. Масштаб в концепциях Малевича не имеет числового выражения, являясь универсальным шаблоном для будущих объектов любого размера. Оба мастера заложили основу новой проектной парадигмы ХХ века, имеющую интенцию для развития в новом столетии. Их находки в области формообразования явились основанием для развития многих направлений в дизайне и архитектуре, и ждут применения будущими экспериментаторами в проектировании.Ключевые слова: формообразование, футуризм, конструктивизм, супрематизм, осязаемый мир, художественная интуиция в технике, "ноль формы".

1. Аронов, В.Р. Ульмская школа // Искусствознание № 3-4. — Государственный институт искусствознания. — М. : 2007. — С. 343–384., С. 373., С. 380.

2. Брюсов, В. Вчера, сегодня и завтра русской поэзии // Печать и революция. 1922. — Книга седьмая. — С. 54–56.

3. Гропиус, В. Речь на открытии Высшей школы формообразования в Ульме // Границы архитектуры. — М., 1971. — С. 250 (перевод В. Аронова).

4. Жадова, Л.А. Супрематический ордер // Проблемы истории советской архитектуры. — М., 1983. — С. 34–37.

5. Иконников, А.В. Архитектура XX века. Утопии и реальность. Издание в двух томах. Том I. — М. : Прогресс-Традиция, 2001. — 656 с. — 1055 ил., С. 276, 277, 286, 288, 289.

6. Кручёных, А. Слово как таковое. — М., 1913.

7. Курьерова, Г.Г. Итальянская модель дизайна. Проектно-поисковые концепции второй половины ХХ века. — М. : 1993. — С. 154.

8. Лаврентьев, А.Н. Лаборатория конструктивизма. Гл. "Опыт 1". — М., 2002. — 288 с., ил. — С. 27.

9. Литературное наследие. — М., 1958. — Т. 65. — С. 599.

10. Малевич, К.С. О новых системах в искусстве. — Витебск, 1919. — С. 2–4.

11. Малевич, К. С., Сарабьянов, Д., Шатских, А. Казимир Малевич. Живопись, теория. — М. — С. 232, 234.

12. Мастера советской архитектуры об архитектуре. Избр. отрывки из писем, статей, выступлений и трактатов. В 2-х т. Под общ. ред. М.Г. Бархина [и др.] Т. 2. Советская архитектура / Сост. : М.Г. Бархин и Ю.С. Яралова. — М., "Искусство", 1975. — С. 62, 75, 76, 77, 78.

13. Монахова, Л.П. Становление эстетического стереотипа предметных форм в период модерна // ВНИИТЭ. Материалы по истории художественного конструирования. — М., 1972. — С. 142.

14. Пунин, Н.Н. Обзор новых течений в искусстве Петербурга // Русское искусство. — 1923. — № 1. — С. 18.

15. Садок судей II. — СПб., 1913.

16. Сомов, Ю.С. Композиция в технике. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : "Машиностроение", 1987. — 288 с.: ил., с. 17, 18.

17. Хан-Магомедов, С.О. Архитектура советского авангарда: В 2 кн. : Кн. 1: Проблемы формообразования. Мастера и течения. — М. : Стройиздат, 1996. — 709 с. : ил. — С. 44, 85, 86, 87, 89, 104, 107, 109, 235.

18. Шкловский, В. О фактуре и контррельефе // Жизнь искусства. — 1920. — 20 октября.

19. Moles, A. L’Objetet kitsch. — Communications. — 1969. — N 13. — P. 105–129.

Автор: