Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

2014, № 12 (173)

УДК: 617.751.62Сорокина Е.В. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ РЕФРАКЦИОННОЙ АМБЛИОПИИ БОЛЬНЫХ МИОПИЕЙ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИПрименение комплексного лечения больных миопией высокой степени с рефракционной амблиопией, включающего эксимерлазерную рефракционную операцию (Эпи-ЛАСИК), применение препарата "Цераксон" с последующей электростимуляцией сетчатки и зрительного нерва позволяет провести полноценную оптическую коррекцию миопической рефракции, улучшить трофику сетчатки и зрительного нерва, стимулировать процессы передачи нервного импульса по зрительному пути и приводит к повышению остроты зрения и сокращению сроков зрительной реабилитации.Ключевые слова: Ключевые слева: миопия высокой степени, рефракционная амблиопия, Цераксон (цитиколин), электростимуляция сетчатки и зрительного нерва, Эпи-ЛАСИК.

1.Арутюнова О.В. Эксимерлазерная коррекция зрения как предварительный этап восстановительного лечения взрослых пациентов с амблиопией / О.В. Арутюнова, Г.А. Назарова // Рефракционная хирургия и офтальмология. — 2007. — Т. 7. — №2. — С. 20.

2.Бикбов М.М. Рефракционная амблиопия. Хирургическое и консервативное лечение детей и подростков / М.М. Бикбов М.М. [и др.] — Уфа: ГУП ЗБ УПК, 2010. — 158 с.

3.Гончарова С.А., Пантелеев Г.В., Тырловая Е.И. Амблиопия. — Луганск: Янтар, 2006. — 255 с.

4.Горскова И.В. Распространенность рефракционной, анизометропическойамблиопии у взрослых без косоглазия на фоне контактной коррекции / И.В. Горскова, Е.Н. Севастьянов // Офтальмологический журнал. — 1990. — №3. — С. 170-173.

5.Коротких С.А.Динамическая электронейростимуляция после эксимерлазерных операций по технологии ЛАСЕК / С.А. Коротких, В.С. Коротких, С.В. Петров // Рефлексотерапия. — 2007. — Т. 19. — №1. — С. 35-37.

6. BarequetI.S. Laserinsitukeratomileusisimprovesvisualacuityinsomeadultswithamblyopia / I.S. Barequet, T. Wygnanski-Jaffe, A. Hirsh // J. Refract.Surg. — 2004. — Vol.20. — P. 25-28.

7.Porciatti V., Schiavi C., Benedetti P., Baldi A., Campos E. Cytidine-5'-diphosphocholine improves visual acuity, contrast sensitivity and visually-evoked potentials of amblyopic subjects // Current Eye Research. — 1998. — Vol. 17, №2. — P. 141-148.

8. Soloway B.D. Is Epi-LASIK the future of corneal refractive surgery / B.D. Soloway // Refractive Eyecare for ophthalmologist. — 2005. — Vol.9 — №3.

Автор:

Год: 2014