Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

2014, № 12 (173)

УДК: 617.723-002.2Быкова Е.В., Клоков А.В., Соголовская Е.Е., Сотникова Т.О., Габриэль Т.П., Киселев А.В. ПРИМЕНЕНИЕ АУТОЛИМФОСОРБЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ УВЕИТАСтруктура этиологии увеитов многообразна и постоянно претерпевает изменения в зависимости от различных внешних факторов. Экссудативные увеиты, эндофтальмиты при артифакии по данным различных авторов составляют 1,0—37 % среди других увеитов. Тяжесть течения, частые рецидивы, развитие осложнений, недостаточная эффективность комплексных традиционных методов лечения заставляют продолжить поиск более эффективных методов терапии тяжелых заболеваний глаз. Применение биоматериала "Аллоплант" для аутолимфосорбции позволяет улучшить кровообращение хориоидеи, корригировать нутритивные процессы в наружных слоях сетчатки, усилить сорбирующую функцию для рассасывания экссудата и геморрагий, уменьшить отек сетчатки. В ходе операции аутолимфосорбции происходит дренирование супрахориоидального пространства, что приводит к усилению увеоскерального пути оттока, к активации обменных процессов в хориоидее и сетчатке, что способствует более быстрому купированию воспаления.Ключевые слова: консервативное лечение увеитов, аллоплант, операция аутолимфосорбции, купирование воспаления.

1. Азнабаев, М.Т. Редкие случаи в клинической офтальмологии / М.Т. Азнабаев, А.Э. Бабушкин, В.Б. Мальханов. — Уфа. — 2005. — 304 с.

2. Архипова, Л.Т. Симпатическая офтальмия (патогенез, патоморфология, клиника, диагностика, лечение, профилактика). — М., 2006. — 247 с.

3. Биоматериалы аллоплант для регенеративной хирургии. — Москва — Уфа, 2002. — 39 с.

4. Экстрокорпоральное лазерное облучение крови усиливает модулирующий эффект плазмафереза при аутоиммунных заболеваниях глаз / М.П. Гречанный [и др.] // 1-й Российский конгресс медицинской лазерной ассоциации: Тезисы докладов. — М., 2001. — С. 34–35.

5. Зайцева, Н.С. Иммунологические методы в диагностике увеитов / Н.С. Зайцева, О.С. Слепова, Л.Е. Теплинская // Методические рекомендации. — М.: НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, 1989. — 39 с.

6. Нарушение иммунитета и принципы терапии при периферических увеитах / Н.С. Зайцева [и др.] //Офтальмол. Журн. — 1987. — №7. — С. 385–395.

7. Канцельсон, Л.А. Увеиты (клиника, лечение) / Л.А. Канцельсон, В.Э. Танковский. — М.: Медицина, 2003. — 203 с.

8. Катаргина, Л.А. Эндогенные увеиты у детей и подростков / Л.А. Катаргина, А.В. Хватова. — М., Медицина, 2000. — 319 с.

9. Плазм– и цитаферез как метод лечения лимфопролиферативных процессов, аутоиммунных заболеваний и синдромов / А.В. Кильдюшевский [и др.]// Вопросы клинической и экспериментыльной гематологии. — М.,1992. — С.13–15.

10. Оценка эффективности регионарных вегетативных блокад в офтальмохирургии / Ю.Ф. Коваленко [и др.] // Офтальмохирургия. — 1991. — №1. — С. 49–58

11. Михельсон, В.И. Детская анестезиология и реанимация / В.И. Михельсон, В.А. Гребенникова. — М., 2001. — С. 272

12. Муслимов, С.А. Морфологические аспекты регенеративной хирургии / С.А. Муслимов // Уфа, 2000. — 168 с.

13. Низкоинтенсивная лазерная терапия в пофилактике и лечении заболеваний органов зрения. Пособие для врачей. — Москва. С.-Петербург. — 200. — 31с.

14. Родионов, О.В. Операции реваскуляризациихориоидеи в лечении геморрагических форм диабетической ретинопатии. Пособие для врачей / О.В. Родионов. — Уфа. — 1997. — 21 с.

15. Сенченко, Н.Я. Увеиты: руководство / Н.Я. Савченко, А.Г. Щуко, В.В. Малышев. — М.: ГЭОТР-Медиа. — 2010. — 144 с.

16. Ченцова, О.Б. Обменный плазмаферез в комплексном лечении тяжелых увеитов / О.Б. Ченцова, М.П. Гречаный, А.В. Кильдюшевский // Вестн. Офтальмологии. — 1989. — №1. — С. 40–43.

17. Ченцова, О.Б. Комплексное лечение увеитов и аутоиммунных заболеваний глаз с применением экстрокорпоральной гемокоррекции / О.Б. Ченцова, А.В. Кильдюшевский. — Москва, 2014.– 106 с.

Автор:

Год: 2014