Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2014, № 11 (172)

УДК: 81-119Симутова О.П., Шидловская И.А. СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ НЕМЕЦКИХ ОККАЗИОНАЛИЗМОВ В РУССКОМ ПЕРЕВОДЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ У. ТИММА "ОТКРЫТИЕ КОЛБАСЫ ‚КАРРИ‘"Статья посвящена вопросу перевода окказионализмов с немецкого языка на русский. В рамках данной статьи уточняется понятие "окказиональное слово", определяются основные способы перевода окказиональных слов в художественном тексте И. Солодуниной "Открытие колбасы ‚карри‘".Ключевые слова: окказионализм, художественный текст, словообразование, интерпретация текста.

1. Бархударов, Л.С. Язык и перевод / Л.С. Бархударов. — М.: ЛКИ, 2008. — 240 с.

2. Виноградов, В.С. Перевод: общие и лексические вопросы / В.С. Виноградов — М.: Книжный дом, 2004. — 240 с.

3. Комиссаров, В.Н. Общая теория перевода: проблемы переводоведения в освещении зарубежных ученых / В.Н. Комиссаров. — М.: Юрайт, 2000. — 136 с.

4. Латышев, Л.К. Технология перевода: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Перевод и переводоведение" / Л.К. Латышев — М.: Академия, 2008. — 320 с.

5. Пулина, Е.А. Окказиональное слово в художественном тексте: способы образования и межъязыковой трансляции (на материале романа Дж. Джойса "Улисс" и его переводов на русский и немецкий языки): автореферат дисс. .... канд. филол. наук: 10.02.19 / Е.А. Пулина. — Теория языка — Пермь, 2008. — 23 с.

6. Рябова, М.В., Четверикова, Ю.В. Способы перевода немецких окказионализмов на русский язык (на материале немецкой прозы и ее русскоязычных переводов) / М.В. Рябова, Ю.В. Четверикова // Альманах современной науки и образования. — Тамбов: Грамота. — 2011. — № 5. — С. 192–194.

7. Симутова, О.П. Окказионализмы и языковая игра в словообразовании / О.П. Симутова // Слово и смысл на пересечении культурных перспектив: монография / Бурикова С.А., Гюнешли Х. Евгеньева Н.А. и др.; под общей ред. проф. В.В. Шигурова; доц. И.А. Солодиловой . — Москва: Наука: информ; Оренбург: ОГУ; Мюнхен; Воронеж: ВГПУ, 2013. — С. 67–80.

8. Тимм, У. Открытие колбасы "карри" [Текст] [Электронный ресурс] / У. Тимм (пер. с нем. И. Солодунина). — Режим доступа: http://www.e-reading.ws/bookreader.php/144026/Timm_-_Otkrytie_kolbasy_karri_.html

9. Фурманова, В.П. Межкультурная коммуникация и лингвокультуроведение в теории и практике обучения иностранным языкам: дисс. .... докт. пед. наук: 13.00.02 / В.П. Фурманова. — Теория и методика обучения (по отраслям) — М., 1994. — 475 с.

10. Ханпира, Э. Окказиональные элементы в современной речи / Э. Ханпира // Стилистические исследования. — М.: 1972. — С. 304.

11. Timm, U. Die Entdeckung der Currywurst [Текст] / U. Timm. — Deutscher Taschenbuch — Verlag, Munchen, 2011. — 187 р.

Авторы: Симутова О.П., Шидловская И.А.

Год: 2014