Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

2014, № 11 (172)

УДК: 811.11Еремина Н.В., Томин В.В. К ВОПРОСУ О СТИЛИСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ АНГЛИЙСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ В УСЛОВИЯХ КРОССКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯВ статье рассматриваются некоторые стилистические особенности английских публицистических текстов на материале оригиналов статей газет The Times и их официально опубликованных переводов. Проводится сопоставительный анализ, внимание уделяется трудностям перевода английских газетных заголовков согласно нормам публицистического стиля русского языка; особенностям перевода устойчивых выражений; частотности употребления лексических единиц; проблемам, связанным с расхождением частотности их употребления; стилистической разноплановости лексики и особенностям перевода стилистически окрашенной лексики. Ключевые слова: публицистика, газетный стиль, стилистика, перевод заголовков, кросскультурное взаимодействие, эквивалентность.

1. Антонова, А.В. Средства выражения промиссивной интенции в английском языке: монография / Под редакцией А. В. Антоновой. — Оренбург, 2007. — 117 с.

2. Еремина, Н.В. Самостоятельная работа студентов с фономатериалом в условиях неязыкового бакалавриата / Н.В. Еремина, В.В. Томин // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: мат-лы Всероссийской науч.-метод. конф. — Оренбургский государственный университет. — Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2014. — С. 2728–2732.

3. Забелин, В.В. Стилевая специфика языка газеты / В.В. Забелин // Общая стилистика: теоретические и прикладные аспекты. Сборник научных трудов. — Калинин, 1990. — С. 112–115.

4. Ксенофонтова, А.Н. Интернет-диалог и медиавзаимодействие в развитии речевой деятельности студентов / А.Н. Ксенофонтова, В.В. Томин // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2005. — №12. — С. 54–59.

5. Ксенофонтова, А.Н. Теоретические и прикладные аспекты развития речевой деятельности: монография / А.Н. Ксенофонтова, Н.В. Еремина, В.В. Томин. — Оренбург: ОГУ, 2006. — 263 с.

6. Моисеева, И.Ю. Деривационные механизмы процесса текстообразования (на примере текстов-примитивов Internet) / И.Ю. Моисеева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2007. — №11. — С. 82–88.

7. Сахарова, Н.С. Развитие академической мобильности студентов университета в современном пространстве — времени высшего профессионального образования / Н.С. Сахарова, В.В. Томин // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — №2. — С. 221–225.

8. Томин, В.В. Взаимодействие старшеклассников на уроках иностранного языка нетрадиционных форм, направленных на развитие иноязычной компетенции / В.В. Томин, А.А. Рул // Филологические науки. Вопросы теории и практики. — Тамбов: Изд-во "Грамота", 2014. — №4. — Ч. 3. — С. 180–183.

9. Томин, В.В. Диалоговое взаимодействие как фактор сформированности самостоятельности магистрантов / В.В. Томин, Н.В. Еремина // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: мат-лы Всероссийской науч.-метод. конф. — Оренбургский государственный университет. — Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2014. — С. 2772–2778.

10. Томин, В.В. О лингвистических особенностях электронного перевода научно-технического текста / В.В. Томин, Н.В. Еремина, А.Ю. Богомолова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — №11. — С. 199–205.

11. Cavendish, C. Can you be green, blue and Goldsmith? / C. Cavendish // The Times, 2006. — February, 18.

12. Evans, J. Diamonds could be Putin's best friend in Norilsk saga / J. Evans // The Times, 2006. — January, 14.

13. Henderson, M. Deadly viruses mutating to infect humans at rate never seen before / M. Henderson // The Times, 2006. — February, 21.

14. Page, J. Spies collect more toys as cold war turns to hot peace / J. Page // The Times, 2006. — January, 25.

Авторы: Еремина Н.В., Томин В.В.

Год: 2014