Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2014, № 10 (171)

УДК: 656.073Коновалова Т.В., Надирян С.Л., Папазьян М.В. УЧЕТ ВНЕТРАНСПОРТНОГО ЭФФЕКТА ПРИ ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИЙ В ГОРОДСКОЙ ПАССАЖИРСКИЙ ТРАНСПОРТВ статье рассмотрены основные вопросы учета внетранспортного эффекта при оценке инвестиций в городской пассажирский транспорт. В современных условиях наибольший интерес вызывает теория и практика оценки эффективности функционирования транспортных систем в экономически развитых странах, где приоритетное значение отдается решению социальных проблем. Это выражается в отказе от одностороннего подхода к транспорту (особенно пассажирскому), при котором учитывается лишь его рентабельность. В результате глубоких изменений в социально-экономических условиях жизни людей в современных условиях возникла потребность осуществления преобразований в транспортном комплексе страны. Это необходимо учитывать при прогнозировании темпов развития отдельных видов транспорта и транспортных систем регионов.Ключевые слова: транспорт, транспортное обслуживание, транспортные услуги, пассажирские перевозки, инвестиции, инвестиционный проект.

1. Белокуров, В.П. Управление эффективностью пассажирских перевозок в городах курортных зон в летний период (на примере г. Геленджика) / В.П. Белокуров // Воронежский научно-технический Вестник. — 2014. — № 1(7). — С. 13–25.

2. Загорский, И.О. Методика оценки уровня обеспечения безопасности перевозки пассажиров как показателя качества транспортного обслуживания / И.О. Загорский, П.П. Володькин // Вестник Тихоокеанского государственного университета. — 2009.– № 1. — С. 267–274.

3. Турпищева, М.С. Методика оценки качества системы пассажирских автоперевозок / М.С. Турпищева, Е.Р. Нургалиев // Вестник Астраханского государственного технического университета. — 2014. — № 1(57). — С. 42–46.

Авторы: Коновалова Т.В., Надирян С.Л., Папазьян М.В.

Год: 2014