Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2014, № 10 (171)

УДК: 629.331:629.08:621.3Хасанов Р.Х., Сидорин Е.С., Ковриков И.Т. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРИОДИЧНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙВ статье решается проблема снижения отказов элементов электрооборудования автомобилей. Обоснован метод определения периодичности технического обслуживания элементов электрооборудования автомобилей на основе разработанной математической модели потенциала работоспособности.Ключевые слова: автотранспортные средства, безопасность, элементы электрооборудования, потенциал работоспособности, техническое состояние.

1. Бондаренко, Е.В. О взаимосвязи противопожарной безопасности и параметров автомобилей технического состояния автомобилей / Е.В. Бондаренко, Р.Х. Хасанов, Е.С. Сидорин, В.С. Голованов // Мир транспорта и технологических машин. — 2011. — № 4 (35). — С. 73–80.

2. Бондаренко, Е.В. Обеспечение безопасности автотранспортных средств с учетом технического состояния элементов электрооборудования / Е.В. Бондаренко, Р.Х. Хасанов, Е.С. Сидорин, В.С. Голованов // Мир транспорта и технологических машин. — 2012. — № 2 (37). — С. 96–100.

3. Павлов, А.П. Теория потенциала работоспособности и ремонтного резервирования надежности стареющих технических систем / А.П. Павлов [и др.]. — М.: МАДИ, 2013. — 104 с.

4. Сидорин, Е.С. Значимость надлежащего технического обслуживания электрооборудования для безопасности АТС / Е.С. Сидорин, Р.Х. Хасанов, В.С. Голованов // Проблемы и перспективы развития Евроазиатских транспортных систем: Материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф., 17–18 мая 2013 г. — Челябинск: Изд. центр ЮУрГУ, 2013. — С. 243–248.

5. Сидорин, Е.С. О влиянии технического обслуживания электрооборудования автомобилей на эксплуатационную безопасность / Е.С. Сидорин, Р.Х. Хасанов, В.С. Голованов // Актуальные проблемы автотранспортного комплекса: Межвуз. сб. науч. статей (с междунар. участием). — Самар. гос. техн. ун-т, 2013. — C. 114–118.

6. Хасанов, Р. Х. Обоснование выбора организационно-технических мероприятий для элементов электрооборудования легкового автомобиля / Р.Х. Хасанов, Е.С. Сидорин, В.С. Голованов // Организация и безопасность дорожного движения: Материалы 6-й Всерос. науч.-практ. конф. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2013. — С. 190–195.

7. Хасанов, Р.Х. Исследование эксплуатационной безопасности автотранспортных средств при проведении технического обслуживания электрооборудования / Р.Х. Хасанов, В.С. Голованов, Е.С. Сидорин // Проблемы и перспективы развития Евроазиатских транспортных систем: Материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф. — Челябинск: ЮУрГУ, 2013. — C. 260–263.

8. Хасанов, Р.Х. О показателях технического состояния электрооборудования автомобилей / Р.Х. Хасанов, В.С. Голованов, Е.С. Сидорин // Materialy IX mezinarodni vedecko-prakticka konference "Zpravy vedecke ideje — 2013". — Dil 24. Technicke vedy: Praha. — P. 88–94.

9. Хасанов, Р.Х. О роли технического состояния электрооборудования в безопасности автотранспортных средств / Р.Х. Хасанов, Е.С. Сидорин, В.С. Голованов, И.Р. Хамматов // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств: Материалы 7-й Междунар. науч.-техн. конф, 16-18 мая 2012 г. — Пенза: ПГУАС, 2012. — С. 380–384.

Авторы: Хасанов Р.Х., Сидорин Е.С., Ковриков И.Т.

Год: 2014