Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2014, № 9 (170)

УДК: 332.133.6Бочарова И.Е., Орлова Е.Р., Кошкина Е.Н. ДИСТАНЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИОбщеизвестно, что знания и навыки являются основой любой экономики, а профессиональные компетенции и квалификация населения предопределяют рост потенциала территории. Согласно оценке "Эксперт-РА", по рейтингу инвестиционной привлекательности регионов России 2013 года Оренбургская область находится в зоне пониженного потенциала при умеренном риске. Из этого следует, что необходимо разработать более четкую стратегию ее развития, в том числе, человеческого потенциала, чему может способствовать внедрение инноваций в обучение. В этой связи в статье рассматриваются возможные подходы к использованию дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в регионе. Авторами предлагается методика применения ДОТ с учетом уровня развития региона, которая дает возможность не только выбрать приемлемые для данного региона виды дистанционных технологий, но и построить индивидуальную модель использования ДОТ. Такая модель ДОТ призвана помочь сформировать "креативный кластер" региона, за счет которого будет обеспечено повышение его инновационного потенциала.Ключевые слова: дистанционные образовательные технологии (ДОТ), виды и классификация ДОТ, методика применения ДОТ с учетом уровня развития региона, базовая модель использования ДОТ, гармонизация регионального образовательного пространства, креативный кластер.

1. Кошкина, Е.Н. Дистанционное обучение: реалии и перспективы / Е.Н. Кошкина, Е.Р. Орлова // Вестник Международного института экономики и права. — 2011. — № 2. — С. 5–13.

2. Burns, Mary Distance Education for Teacher Training: Modes, Models, and Methods / Mary Burns. — 2011. — 327 с.

3. Коваленко, А. Руководство к действию [Электронный ресурс] / А. Коваленко // Эксперт Урал. — № 15 (507). — 2012 . — Режим доступа: http://expert.ru/ural/2012/15/rukovodstvo-k-dejstviyu/.

4. Кошкина, Е.Н. Проблемы развития дистанционного обучения в России / Е.Н. Кошкина, Е.Р. Орлова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. — 2013. — № 23. — С. 12–20.

5. Кошкина, Е.Н. Почему системы дистанционного обучения не отвечают потребностям вузов? / Е.Н. Кошкина, Е.Р. Орлова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. — 2014. — № 7. — С. 60–64.

6. Cписок веб-приложений 2.0. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.go2web20.net/

Авторы: Бочарова И.Е., Орлова Е.Р., Кошкина Е.Н.

Год: 2014