Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

2014, № 9 (170)

УДК: 159.99Зубова Л.В., Щербинина О.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СУИЦИДА КАК ФОРМЫ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИПредставлен результат теоретического анализа исторически сложившихся традиций рассмотрения суицида с целью поиска теоретических оснований для изучения его как формы асоциального (девиантного, отклоняющегося) поведения личности. В качестве доказательства правомерности данного подхода к изучению суицида авторы представляют современные исследования, подтверждающие идею о связи суицида с особенностями социально-психологической адаптации психически здоровой и полноценной личности; а также идею об общности и содержательных особенностях суицидального и других видов асоциального поведения личности.Ключевые слова: суицид, клинико-психологическая концепция суицида, социально-психологическая дезадаптация, асоциальное поведение.

1. Амбрумова, А.Г. Диагностика суицидального поведения: Методические рекомендации / А.Г. Амбрумова, В.А. Тихоненко. — М., 1980. — 48 с.

2. Амбрумова, А.Г. Социально-психологическая дезадаптация личности и профилактика суицида / А.Г. Амбрумова, В.А. Тихоненко, Л.Л. Бергельсон // Вопросы психологии. — № 4. — 1981.– С. 91–102.

3. Ваулин, С.В. Суицидальные попытки и незавершенные суициды: госпитальная диагностика, оптимизация терапии, профилактика: автореферат дис. … доктора мед. наук: 14.01.06 / С.В. Ваулин. — Москва. — 2012.– 47 с.

4. Змановская, Е.В. Девиантология /Е.В. Змановская. — М.: Издательский центр "Академия". — 2003.– 288 с.

5. Зубова, Л.В. К проблеме взаимосвязи стрессоустойчивости и суицидальных проявлений в подростковом возрасте / Л.В. Зубова, А.А. Харькова // Международный научный журнал "Мир науки, культуры, образования". — Горно-Алтайск. — 2013. — №4 (41). — С. 223–229.

6. Погодин, И.А. Социально-психологическая дезадаптация личности и суицид: феноменология, динамика, модели психологической помощи / И.А. Погодин. — Мн.: НИО, 1999. — 67 с.

7. Погодин, И.А. Суицидальное поведение: психологические аспекты / И.А. Погодин. — Моск. психолого-соц. ин-т РАО. — М.: Флинта: МПСИ, 2008. — 330 с.

8. Эрдынеева, К.Г. Суицидальное поведение: сущность, факторы и причины (кросскультурный анализ) / К.Г. Эрдынеева, В.П. Филиппова. — Издательство "Академия Естествознания". — 2010. — 148 с.

Авторы: Зубова Л.В., Щербинина О.А.

Год: 2014