Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

2014, № 9 (170)

УДК: 158 (п): 34с.5Аптикиева Л.Р., Аптикиев А.Х., Бурсакова М.С. ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ, ПЕРЕЖИВШИМИ НАСИЛИЕВ статье на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы рассмотрена проблема оказания помощи детям, пережившим насилие; представлены результаты социологического исследования, позволяющего судить о распространенности различных видов насилия в отношении подростков и их стремлении к получению информации по данной проблеме; рассмотрена эклектичная, мультимодальная модель консультирования как наиболее эффективная при работе с такими детьми; обозначены проблемы жертв насилия в когнитивном, аффективном и поведенческом плане. Предложены рекомендации при консультировании детей, подвергшихся насилию, программы семинаров и тренингов по работе с данными детьми.Ключевые слова: насилие, эклектичная модель консультирования, формы сопротивления, групповые формы работы с подростками, пережившими насилие, групповая структурированная терапия.

1. Алексеева, Л.С. Организация деятельности центров социальной помощи семье и детям и центров психолого-педагогической помощи населению по предупреждению детской безнадзорности: метод. рекомендации / Л.С. Алексеева, Е.В. Бурмистрова, Т.В. Земских. — М.: Просвещение, 2002. — 206 с.

2. Алексеева, Л.С. Психологическая помощь пострадавшим от семейного насилия / Л.С. Алексеева. — М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2000. — 234 с.

3. Алексеева, Л.С. Технологии социальной работы с детьми, пострадавшими от семейного насилия / Л.С. Алексеева, Н.Г. Осухова, В.И. Ширинский ; под ред. Л.С. Алексеевой. — М.: Изд-во ГосНИИ семьи и воспитания, 2001. — 208 с.

4. Аптикиева Л.Р., Куракина В.Н. Особенности работы с девочками-подростками, перенесшими насилие. Оренбург: ИПК "Газпромпечать" ООО "Оренбурггазпромсервис", 2007. — 108 с.

5. Малкина-Пых, И.Г. Справочник практического психолога / И.Г. Малкина-Пых, В.Л. Таланов. — СПб.; М.: Сова-Эксмо, 2003. — 345 с.

6. Михайлова, Н.Ф. Систематическое исследование индивидуального и семейного стресса и копинга у членов семей здоровых лиц: автореф. дис. … канд. психол. наук /Н.Ф. Михайлова. — СПб., 1998. — 30 с.

7. Мэнделл, Дж. Групповая психотерапевтическая работа с детьми, пережившими сексуальное насилие / Дж. Мэнделл, Л. Дамон. — М.: Генезис, 1998. — 126 с.

8. Тарабрина, Н.В. Синдром посттравматических стрессовых нарушений: современное состояние и проблемы / Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебная // Психологический журнал. — 1992, Т. 13, №2. — С. 14–29.

9. Тарабрина, Н.В. Психологические характеристики лиц, переживших военный стресс / Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебная, М.Е. Зеленова // Труды Института психологии РАН. — М., 1997. — С. 254–262.

10. Холл, З. Последствия сексуальных и психологических травм детства / З. Холл // Психологический журнал, 1992, Т. 3, №5. — С. 120–129.

Авторы: Аптикиева Л.Р., Аптикиев А.Х., Бурсакова М.С.

Год: 2014